Визуальная теология: темы и горизонты

Преподаватели общеуниверситетской кафедры всеобщей и российской истории Ольга Сухорукова и Дарья Шульгина выступили на международном научном симпозиуме «Визуальная теология: темы и горизонты». Ученые из России, Греции, Бельгии и Болгарии объединились для выработки экспертного мнения по определению и формулировке предметной сферы, проблематики и методологии визуально-теологических исследований.

Событие состоялось в Великом Новгороде 29−30 сентября 2021 г.

Инициаторами и организаторами симпозиума выступили кафедра теологии Новгородского государственного университета совместно с Институтом мировой культуры МГУ при содействии Научно-образовательной теологической ассоциации.

Визуально-теологическая тематика имеет особую значимость для исследования христианства: различные формы визуализации веры неотделимы от сложного комплекса христианских сакральных практик, а история христианского богословия содержит богатый опыт теоретического осмысления этих форм. В эпоху «визуального поворота» христианские практики закрепления и передачи религиозного опыта привлекают особое внимание и требуют специального изучения. Наконец, полнота теологического знания недостижима без научного осмысления его «зрительных» предпосылок и его «оптической» презентации.

• В докладе Ольги Сухоруковой говорилось о значении и роли киноискусства в современной культуре. На примере фильма Ингмара Бергмана «Седьмая печать» был сделан культурологический анализ, целью которого было выявить основную идею фильма, раскрыть его символику
  • Дарья Шульгина посвятила свое выступление таким проблемам, как место христианского искусства в современной массовой культуре, роль религиозной символики в секулярном изобразительном искусстве, ее переосмысление в связи с духовными потребностями современного общества, рассматривая их на примере творчества Томаса Кинкейда, одного из наиболее коммерчески успешных современных художников в секулярном сегменте религиозного искусства.

Запись выступлений доступна на YouTube-канале Новгородского государственного университета.

jyUtMtaM8U0
визтеол2
визтеол3
Фотография принадлежит сайту novsu.ru.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024