Белоконь Игорь Андреевич

Должность: доцент, аккомпаниатор-концертмейстер

Ученая степень и звание: доцент

+7 (499) 138-25-79 (доб. 126)

BelokonIA@mgpu.ru

ул. Марии Ульяновой, д.21, каб. 29

Преподаваемые дисциплины
Ведет индивидуальные практические занятия на фортепиано и органе по дисциплинам: Музыкально-инструментальная подготовка, Концертмейстерский класс, Камерный ансамбль, а также читает курс лекций: Музыкальная импровизация, История музыкальной педагогики, История исполнительских стилей.
Научно-преподавательский стаж
с 2004 года.
Заслуги, награды

Является лауреатом различных фестивалей и конкурсов, в том числе: лауреатство Международного конкурса «Washington City Star» (г. Вашингтон, США, 2016), лауреатство Международного конкурса «Golden Scene» (г. Лондон, Великобритания, 2016).

Награждён почётными грамотами Департамента образования и науки г. Москвы и Министерства образования и науки РФ.

Имеет благодарности от различных культурных и образовательных организаций.

Уровень образования, квалификации
Образование высшее.
Направление подготовки (или специальность)
Специальность: фортепиано, квалификация «концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель».
Специальность: орган, квалификация «концертный исполнитель, концертмейстер, преподаватель по специальности «ОРГАН»».
Общий стаж
с 1993 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2018 году – курс повышения квалификации по программе «Особенности инфраструктуры и образовательных ресурсов Московской электронной школы» в МГПУ.
Основные публикации
  • Проблема развития интереса учащихся к классической музыке в отечественной фортепианной педагогике (научная статья) / Искусство и образование: методология, теория, практика. 2019. Т. 1. С. 132−138
  • Развитие творческой самостоятельности студентов в процессе инструментальной подготовки (научная статья) / Искусство и образование: журнал теории, методики и практики художественного образования и эстетического воспитания, № 3(119). — Москва, 2019. С. 97−104
  • Организация учебно-исследовательской работы студентов на базе исполнительской практики (научная статья) / Искусство и образование: журнал теории, методики и практики художественного образования и эстетического воспитания, № 2(118). — Москва, 2019. С. 75−81
  • Использование возможностей музыкально-компьютерных технологий в педагогическом образовании (научная статья) печатная / Образовательный форсайт. 2020. № 1 (5). С. 18−24.
  • Изучение современной музыки как средство активизации творческого мышления будущего педагога-музыканта (научная статья) / Среднее профессиональное образование: научный журнал, № 4(296). — Москва, 2020. С. 38−40
  • Интерактивное проектирование в подготовке педагога-музыканта (научная статья) печатная / Среднее профессиональное образование: научный журнал, № 1(293). — Москва, 2020.
  • Музыкально-компьютерные технологии как творческий инструмент современного музыкального образования (научная статья) / В сборнике: Современные проблемы высшего образования. Теория и практика. Материалы Пятой Межвузовской научно-практической конференции, организованной институтом культуры и искусств Московского городского педагогического университета. Под общей редакцией С.М. Низамутдиновой. 2020.
  • Музыкальное просветительство в профессиональной подготовке педагога-музыканта (научная статья) / Среднее профессиональное образование: научный журнал, № 4(293). — Москва, 2021.
О себе

Окончил московскую государственную консерваторию по двум специальностям — фортепиано и орган, а также ассистентуру-стажировку по специальности «сольное исполнительство».

Выступает сольно, в качестве концертмейстера, ансамблиста и артиста оркестра в России и за рубежом. Участвовал во многих фестивалях, таких, как «Московская осень», «Ирина Архипова представляет…», «Бахослужение», «Музыка и время», «Московский органный», «Оркестры мира» и других, которые проходили в городах России, Украины, Германии, Испании, Китая, Азербайджана. Исполнял партии органа, клавесина, челесты, хармониума, фортепиано в произведениях Вивальди, Альбинони, Пёрселла, Малера, Равеля, Шнитке, Крама в составе таких известных коллективов, как БСО им. Чайковского (дир.В.Федосеев), ГАСО им. Е. Светланова (дир. М. Горенштейн), оркестр народных инструментов ВГТРК (дир. Н. Некрасов) и нескольких камерных оркестрах и ансамблях г. Москвы.

В активе музыканта сотрудничество с хором Третьяковской галереи, ансамблем солистов «Эйдос» и др. На фестивале «Московская осень» выступал с оркестром под управлением В.Дударовой. В рамках совместного Русско-Индийского проекта принимал участие в мировой премьере «Credo-Raga» А. Кузнецова и в концерте-импровизации вместе с ансамблем индийской народной музыки. Органист, является первым исполнителем в России «Missa in simplicitate» Ж. Лангле, «Pastoral Drone» Дж. Крама, многих произведений современных российских, американских и европейских авторов.

Является приглашенным профессором Сианьского университета (Китай).

Принимает участие в записи на радио и телевидении. Выпущено три CD-диска с его участием и один сольный альбом.

Педагогика в области искусства.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.05 Музыка (вокальное искусство), звукорежиссура. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
44.03.01 Музыка (вокальное искусство). Педагогическое образование
44.04.01 Педагогика музыкального искусства: дирижёрско-хоровое и инструментальное исполнительство. Педагогическое образование