Актуальные направления исследований в сфере наук об образовании

7 октября 2020 года на базе Российской академии образования состоялся научный семинар — «Актуальные направления исследований в сфере наук об образовании», в ходе которого молодые ученые РАО и аспиранты Института педагогики и психологии образования МГПУ представляли проблематику своих диссертационных исследований. Круглый стол организован Советом молодых ученых и специалистов РАО и Отделением психологии и возрастной физиологии РАО.
Под руководством академика-секретаря Отделения академика РАО Сергея Борисовича Малых, директора Института педагогики и психологии образования МГПУ члена-корреспондента РАО Александра Ильича Савенкова и председателя Совета молодых ученых и специалистов РАО члена-корреспондента РАО Татьяны Николаевны Тихомировой состоялось плодотворное обсуждение тем диссертационных исследований молодых педагогов, психологов и специалистов, работающих в системе образования.
В ходе экскурсии в Центр междисциплинарных исследований РАО, организованной в рамках семинара, члены Совета молодых ученых и специалистов РАО Илья Михайлович Захаров, Юлия Александровна Маракшина, Анна Олеговна Табуева и Тимофей Валерьевич Адамович рассказали о направлениях работы лабораторий Центра.
Участники семинара, среди которых были не только молодые ученые и специалисты, но и профессора Московского городского педагогического университета, сотрудники Центра междисциплинарных исследований и Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования РАО, обсудили тематику собственных исследований и получили возможность планировать свои научные проекты с учетом передовых технологических возможностей Центра междисциплинарных исследований РАО.
Уникальное оборудование Центра междисциплинарных исследований РАО, которое было представлено участникам семинара, не уступает ведущим мировым лабораториям, что открывает возможность уже на уровне диссертационных исследований выполнять научные проекты мирового уровня, необходимые для развития системы отечественного образования.
В ходе заседания достигнута договоренность о совместной исследовательской работе МГПУ и РАО, в рамках которой рассматривается возможность выполнения аспирантами МГПУ диссертационных работ под научным руководством членов Российской академии образования.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)