Анатолий Каспржак о вызовах перед отечественным образованием

30 ноября состоялся очередной — третий по счету в этом учебном году методический семинар ИСМиТО. На этот раз в качестве приглашенного спикера выступил Заслуженный профессор Высшей школы экономики Анатолий Георгиевич Каспржак. Тема — «Учитель для новой школы».

Анатолий Георгиевич поднял ряд интересных вопросов и обозначил те вызовы, которые в ближайшей перспективе встанут перед отечественным образованием.

Поскольку сегодня продолжительность учебы составляет примерно 20 лет, то те, кто родился в этом году, пойдут в школу в 2030 и выйдут в трудовую жизнь в 2050. Может ли современный учитель понимать, какие качества нужно развивать у детей, какое образование учащимся понадобится?

В частности, ссылаясь на исследования, Анатолий Георгиевич показал, какие качества считаются необходимыми для современных востребованных профессий, и сравнил их с теми, что формируют в школе.

Далее были обозначены ряд проблем, которые нельзя не учитывать при построении школы, и в первую очередь, — происходящие цивилизационные изменения.

Школа создает стандарт будущей жизни. Мы пришли к единому учебнику, типовым педагогическим практикам и т. д. Более того, школы расположены в стандартизированных помещениях, старые соответствуют старым стандартам, новые — новым, но они тоже стандартизированы. А можно ли в таких условиях говорить об индивидуализации?

Учитель сегодня, по мнению Анатолия Георгиевича, должен стать «агентом перемен»: он из источника знаний превращается в фасилитатора и активатора.

А.Г. Каспржак обозначил множество актуальных вопросов, которые предстоит обдумать и в дальнейшем обсудить участникам семинара.

Запись встречи

Фото из архива ИСМиТО

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.