Анна Давлятова рассказала о практике во ВЦИОМ

Среди организаций — баз практик направления «Социология» достойное место занимает Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ — одна из самых известных «фабрик общественного мнения». Каждый год несколько студентов старших курсов получают возможность пройти практику в этой организации.

Студентка 4 курса института гуманитарных наук Анна Давлятова поделилась своими впечатлениями о практике.

— Аня, знаю, что для тебя практика — это не просто еще один предмет, который нужно «сдать». Так?

— В студенчестве, на мой взгляд, существует три важных этапа: поступление, написание ВКР и практика. И если с поступлением и ВКР все предельно ясно, то практики и стажировки, полагаю, один из промежуточных этапов и в то же время основных. Потому что именно они позволяют получить тот драгоценный опыт, который просят работодатели. Именно во время практики, знакомясь с людьми, работающими в твоей сфере, ты окончательно понимаешь, туда ли ты поступил, на то ли направление.

— Расскажи, пожалуйста, чем тебе запомнилась практика во ВЦИОМ?

— На предыдущих курсах у меня были другие базы практик, но эта запомнилась больше всего. Во-первых, тем, что она была очная. Все, кто так или иначе столкнулся с ковидом в процессе обучения, столкнулся и с дистанционной практикой. Это, с одной стороны, удобно, но и печально с другой. В этом году все было по-другому. Можно ли это считать удачным стечением обстоятельств? Думаю, да. Во-вторых, практика во ВЦИОМ разрушала многие мои стереотипы о нем.

— Разрушила стереотипы?

— Да! Вам о чем-нибудь говорит слово ВЦИОМ? Всероссийский центр изучения общественного мнения — государственная организация, которая наверняка всем известна как исследовательский центр, результаты опросов которого регулярно появляются в новостях. Но, как оказалось, изучение общественного мнения хоть и основное направление деятельности компании, но им оно не ограничивается. Там можно встретить и политологов, и маркетологов.

Когда я шла в офис, ожидала увидеть людей в официальных костюмах, угрюмые лица, высокий уровень формализации — все-таки одна из самых престижных государственных компаний… Но, к моему приятному удивлению, меня встретил зеленый офис ВЦИОМ. Внешняя составляющая офиса обескуражила меня: каждый метр офиса продуман в мельчайших деталях. Помещения названы в честь именитых социологов: здесь и Питирим Сорокин, и Татьяна Засславская, и Зигмунд Бауман, и Уолтер Липпман и другие. Каждая стена — это не только часть интерьера, но и истории, начиная с памятных воспоминаний о классиках социологии и заканчивая лучшими сотрудниками ВЦИОМ, им отведено особое место на знакомом нам дереве ВЦИОМ (логотип).

— Кто руководил твоей практикой?

— У меня был куратор, который, кстати, знакомил меня не только с перечнем задач, но и с корпоративной культурой организации и с ее историей. Офис ВЦИОМ вдохновил меня не только внешнем видом, но и внутренним наполнением — людьми. Корпоративная этика ВЦИОМа сосредоточена не только на экологичности по отношению к вещам (сбор макулатуры, батареек, крышечек и др.), но и к людям. Коллеги всегда вежливы и приветливы, готовы ответить на любой вопрос. Куратор отвечал на все возникшие вопросы по мере прохождения практики, при необходимости приходил на помощь. У меня даже была возможность обсудить с сотрудниками свои наработки по диплому!

— Ты бы посоветовала другим студентам пройти практику во ВЦИОМ?

— Однозначно да. Я и сама хочу побывать там снова. Но нужно учесть, что во ВЦИОМе существует три уровня стажировок: практика (я проходила этот уровень), стандартная стажировка и стажировка в Методлаборатории. Каждая из них рассчитына на определенные компетенции на входе и выходе. Трудно заранее сказать, какие задачи вы будете выполнять, но мне кажется, что ВЦИОМ вас не разочарует. Спустя некоторое время после окончания практики нам выслали анкеты, где попросили обратную связь касательно практики и наших впечатлений. Считаю, что это весьма эффективный шаг, чтобы становиться лучше. Для тех, кто заинтересовался, рекомендую ресурс «ВЦИОМ-Прометей» — это специальный ресурс для студентов, которые хотят участвовать в мероприятиях ВЦИОМ и стажироваться в нем.

Анна Давлятова

Студентка 4 курса

Вопросы задавала Мария Сахарова, доцент общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук.

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города

«Сегодня мы формируем традиции»