Бесправны ли учителя? Ректор МГПУ в программе «Агора»

2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. Мы знаем, что труд учителя никогда не был легким, но то, что учителя, в сущности, не имеют никаких прав, стало очевидным не так давно. Вседозволенность со стороны учеников, неуважение со стороны родителей и непомерные требования со стороны начальства — не самые лучшие условия для того чтобы воодушевлённо заниматься педагогической деятельностью.

Защитить учителей от травли и посягательств на честь и достоинство планируют в Госдуме, куда внесен проект изменения в федеральный закон «Об образовании». Суть проекта — в принятии мер по защите частной жизни «педагогических работников», в придании им особого статуса, сопоставимого с государственными служащими.

При этом в Минпросвещения с января 2023 года идет разработка близкого по смыслу законопроекта — это законопроект о защите учителей — документ поступил от зампреда Госдумы Бориса Чернышова. Он предложил дополнить статью закона об образовании, где прописаны принципы госполитики в области образования, еще одним пунктом — о защите чести и достоинства учителя.

На телеканале культура эксперты в сфере образования обсудили, помогут ли эти меры изменить ситуацию.

Участники:

• Александр Молотков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы;
  • Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы;
  • Яна Лантратова, первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению;
  • Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета;
  • Артём Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября»;
  • Всеволод Луховицкий, учитель школы «Интеллектуал», член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

Смотреть программу

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ