Безопасное фехтование — Spochan. Спорт доступный всем

02 октября 2021 года в институте педагогики и психологии образования МГПУ в рамках дисциплины «Система физической подготовки в кадетском классе» (преподаватель -доцент Марина Борисова) магистерской программы «Кадетское образование» прошел мастер-класс по Спочану (фехтование на нетравматичных имитациях холодного оружия), который провели президент МОО Развития спочана, чемпион мира, Вице президент международной ассоциации спорта чанбара, преподаватель учебного корпуса «Черемушки» института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Анатолий Ашхотов и чемпион России, призер Европы Сергей Чирков.

В рамках мастер-класса участники познакомились с новым необычным спортом из Японии — спочаном, узнали его историю возникновения и развития, получили базовые представления о правилах соревнований по спочану, о технике фехтования на травмобезопасных имитациях различных видов холодного оружия (короткий меч, длинный меч, меч со щитом, копье, нож), приняли участие в учебно-тренировочных поединках. С участниками мастер-класса были проведены спочан-игры, направленные на развитие командного духа, сплоченности, честности, быстроты реакции и принятия решений, развитие координации движений.

Спочан (сокращение от слова чанбара) появился в Японии в начале 70-х годов прошлого века. Создан был для наработки навыков владения короткой палкой (дубинкой). Идея проста отработка защиты от ударов, наносимых с реальной силой и скоростью, но избегая при этом риска травмирования, для чего было разработано специальное снаряжение -безопасные мечи.

В наше время Спочан развивается во многих странах, проводятся соревнования различного уровня. На занятиях и в состязаниях нарабатываются технические, тактические и психологические навыки противостояния физической агрессии.

Спочан интересный, динамичный, безопасный спорт! Дает хорошую нагрузку на мышцы, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, делает занимающихся выносливыми, приучает к целеустремленности, собранности и умению критически оценивать самого себя.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.