Бизнес-атмосфера в преддверии стартапа

Школа № 1467 стала участником проекта «Предпринимательский класс в московской школе». Основная цель проекта — подготовить новое поколение молодых специалистов в области предпринимательства с базовыми профессиональными знаниями в сфере предпринимательства и соответствующими навыками проектной деятельности, обучить работе в команде, научить принимать смелые и неординарные решения.

Ученики 10‑го «А» получили уникальную возможность не только освоить элементы предпрофессионального образования, но и развить предпринимательское мышление, попробовать свои силы в создании стартапа. В образовательную траекторию юных предпринимателей помимо углубленного изучения математики, английского языка, обществознания также входят учебные курсы «Экономика» и «Основы предпринимательства».

Отдельно стоит отметить, что в рамках проекта школьники активно посещают бизнес-тренинги от ведущих предпринимателей, вебинары и мастер-классы от Сбербанка, участвуют в мероприятиях, организованных MOS. МШУ, работают над индивидуальными учебными проектами на базе ведущего учебного заведения страны — Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В ноябре в школе прошел открытый урок по предпринимательству с наставником проекта MOS.МШУ. Ребята ознакомились со всеми этапами и возможностями проекта, услышали реальные истории успеха таких же школьников, как они, получили ответы на все интересующие вопросы. Ребята приняли участие в уроке в формате бизнес-игры «Квиз по предпринимательству». Представители Московской академии предпринимательства погрузили ребят в рабочую бизнес-атмо­сферу. Школьники поучаствовали в увлекательном квизе, посвященном тонкостям современного бизнеса, и попробовали свои силы в разработке рекламных кампаний.

Для развития предпринимательской культуры очень важно использовать ресурсы московских музеев. Так, например, особенно яркое впечатление осталось у ребят после посещения Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Посетив его, школьники ознакомились с историей становления предпринимательства в России, развития различных отраслей промышленности, строительства железных дорог, основания банков. Узнали об особенностях развития бизнеса таких династий дореволюционных предпринимателей, как Рябушинские, Морозовы, Мамонтовы, Абрикосовы, их вкладе в развитие экономики, социального обеспечения, образования, науки и культуры. Музей предоставляет возможность не только получить теоретические знания о денежной системе дореволюционной России, но и увидеть (рассмотреть), подержать в руках денежные знаки, ценные бумаги имперской России.

Во втором полугодии юным предпринимателям предстоит пройти курс обучения по программе «Агент банка». Преподаватели московских колледжей обучат их азам банковского дела. Обучающиеся освоят такие профессиональные компетенции, как:

— оказание информационно-консультационных услуг клиенту по вопросам предоставления потребительского кредита и выбора кредитной программы;

— заключение договора потребительского кредита;

— подбор в интересах клиента поставщиков финансовых услуг и консультирование клиента по ограниченному кругу финансовых продуктов;

— осуществление переводов денежных средств по банковским счетам на основании распоряжений клиентов;

— открытие, ведение и закрытие счетов;

— формирование отчетности и обеспечение сохранности расчетных документов.

Ребята получат современную и востребованную профессию, что сделает их более конкурентоспособными на рынке труда.

На весенних каникулах запланирована сессия занятий «Предпрофессиональные каникулы: предпринимательство и инновации». Бизнес-тренинги пройдут на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. В программе семинаров предусмотрены курс тематических лекций, практические занятия, которые проведут преподаватели и выпускники МГУ. В рамках предпрофессиональных каникул также пройдет знакомство с кафедрой экономики инноваций, бизнес-клубом и бизнес-инкубатором МГУ.

В настоящее время десятиклассники работают над индивидуальными учебными проектами под руководством учителей школы совместно с преподавателями МГУ имени М.В.Ломоносова, разрабатывают бизнес-проекты по направлению «Социальное предпринимательство». С готовыми проектами ребята примут участие в конференции «Наука для жизни» («Шаг в бизнес»).

Ребята с удовольствием посещают мероприятия в рамках проекта, увлеченно работают над индивидуальными бизнес-планами, они загорелись новым делом и мечтают об успешном предпринимательском будущем. А школа и ресурсы Москвы предоставляют им возможность воплощать мечты в реальность. Реализация проекта «Предпринимательский класс в московской школе» позволяет создать благоприятные условия для формирования правовой, финансовой грамотности, предпринимательской культуры, самостоятельности и инициативности обучающихся. Выявить и развить предпринимательские таланты подрастающего поколения — его первостепенная задача.

Татьяна БЕЛЯЕВА, директор школы № 1467,
Наталия ШАБАНОВА, учитель истории и обществознания школы № 1467

Источник: Учительская газета

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы