Будущие учителя приняли участие в образовательном конкурсе «Мы знаем МЭШ»

1 апреля 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ состоялся основной этап Эдьютона «Мы знаем МЭШ» для студентов университета.

Фотоальбом о проведенном мероприятии доступен здесь.

Ссылка на видеоролик с мероприятия доступна здесь.

Партнёром конкурса в этом году выступила компания «Крибрум» — эксперт в области разработки интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа.

В эдьютоне приняло участие 17 команд студентов 3-го курса педагогических направлений подготовки из 8 учебных институтов МГПУ. Перед участниками была поставлена непростая задача — за 3 часа разработать два фрагмента сценария занятия в «Московской электронной школе», включая тест и интерактив, а затем представить итоги своей работы на защите конкурсного проекта.

При подготовке сценария участники опирались на профиль своего обучения и тему, предложенную партнером конкурса. Сотрудники АО «Крибрум» являются авторами-разработчиками модуля «Безопасность в информационном пространстве» в УМК «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8−9 классов под научной редакцией Ю. С. Шойгу. Именно по темам этого модуля и готовили свои проекты команды.

Сначала задание показалось многим участникам сложным, однако, разобравшись с ним более детально, студенты включились в работу и показали свое мастерство при работе в МЭШ. Профессиональную поддержку команды получили от экспертов — методистов Института содержания, методов и технологий образования.

По мнению эксперта конкурса Светланы Эдуардовны Александровой «Эдьютон „Мы знаем МЭШ“ — это не только встреча коллег и единомышленников, но и возможность распространения медийной и цифровой грамотности с помощью опытных мастеров своего дела». «Задача не из простых даже для опытных разработчиков контента. Но ребята превзошли всего мои ожидания! Они проявили себя как настоящие профессионалы! Было очевидно, что трудности, не пугают, а наоборот, мотивируют участников на работу! Каждая команда очень активно включилась в процесс и, в конечном итоге, продемонстрировала потрясающие результаты» — прокомментировала эксперт Екатерина Сергеевна Шошина.

Перед жюри эдьютона, в состав которого вошли:

• Дмитрий Агранат, проректор МГПУ
  • Екатерина Лавренова, директор ИЦО МГПУ
  • Эмиль Меликов, руководитель направления отдела аналитики АО «Крибрум»
  • Елена Женодарова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра ДОНМ
  • Ольга Айгунова, директор Московского центра сертификации квалификаций
  • Алексей Азевич, доцент департамента информатизации образования ИЦО МГПУ

стояла непростая задача по оценке представленных работ. В итоге каждая команда стала победителем в одной из номинаций, получила диплом и памятные призы от МГПУ и партнера эдьютона, компании «Крибрум».

Эмиль Эльбрусович Меликов поблагодарил организаторов за отличное мероприятие, за заинтересованность и профессионализм:

Было приятно отметить, что участники эдьютона проявили желание разобраться в теме информационных рисков, творчески подошли к выполнению заданий.

Алексей Иванович Азевич отметил возросший уровень владения конкурсантами системой «Московская электронная школа», ставшей для многих надежным инструментом в подготовке интерактивных учебных материалов:

Можно с уверенностью сказать, что студенты Московского городского университета готовы достойно продолжить славные традиции столичного образования, аккумулирующего самые современные и инновационные решения.

Участница команды GIFTeam Института иностранных языков Саликова Анна рассказала о своих впечатлениях после мероприятия:

Было очень полезно получить много необходимой и важной информации для создания тестов в системе МЭШ. Сначала было сложно, а потом втянулась в работу и стало получаться! В целом, отличное мероприятие!

Большое спасибо за прекрасное мероприятие! Все прошло на достойном уровне. Особенно хотелось бы отметить организацию! Все четко, по графику. Приятным бонусом был пицца-перерыв! Кроме того, благодарим за щедрые подарки и незабываемые эмоции! — поделилась своими эмоциями участница команды ЭКМОЛИН Института естествознания и спортивных технологий Анастасия Шевченко.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей из университета

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей