#ChasIKI | Театральное искусство с Андреем Финягиным и Ильёй Соколовским

В среду 09 июня на канале YouTube и в соцсетях ВКонтакте и Facebook Института культуры и искусств состоялась встреча Арт-клуба #ЧасИКИ с мастерами курсов программа бакалавриата «Театральное искусство», артистами театра и кино Андреем Финягиным (мастер 2 курса) и Ильёй Соколовским (мастер курса нового набора 2021 г.).

Андрей Финягин рассказывал о том, как проходит учёба на программе, совмещающей актёрское и педагогическое образование. Он говорил о содержании предмета «Актёрское мастерство», о том, какие задачи ставятся перед студентами на разных этапах учебы.
Андрей Владимирович в процессе обучения полагается на собственный сценический опыт и интуицию.

«Бывают футбольные тренеры, ни разу не бившие по мячу, бывают педагоги-теоретики, но в нашей профессии важно не просто уметь учить — важно знать, чему учишь, особенно в наш век профанаций» — считает он. «Актёрская база для педагога нашей специальности — первична»

Несмотря на сложные условия, в которых студенты программы оказались из-за пандемии, работа на программе кипит, и Андрей Владимирович надеется, что уже к концу второго курса состоится показ подготовленных студентами отрывков из избранных произведений советских авторов (А. Вампилов, С. Довлатов и др.). За время карантина студенты-«финягинцы» научились не только учиться актёрскому мастерству онлайн, но и перерабатывать для онлайн-формата отрывки из произведений, создавать самостоятельные небольшие онлайн-постановки. Но, разумеется, все очень соскучились по очной учебе, показам, живой совместной работе — и студенты, и педагоги.

Снимок экрана 2021-06-09 в 19.12.22
Снимок экрана 2021-06-09 в 19.13.20
Снимок экрана 2021-06-09 в 19.13.10
Снимок экрана 2021-06-09 в 19.12.09
На встречу #ЧасИКИ пришли (присоединились онлайн) студенты Мастерской Андрея Финягина. Староста группы Ясмина Исмаил рассказывала о жизни курса и отметила, что начиная с первого курса программа была невероятно интенсивной и интересной. «Главное в нашей работе — много работать», шутит она.

Андрей Владимирович также рассказал, что недавно студенты его курса проходили педагогическую практику в качестве педагогов детских театральных коллективов в московских домах творчества, и в этом качестве показали себя очень творческими и профессионально компетентными.

Мастер нового курса «Театрального искусства», набор на который будет в этом году, Илья Соколовский, подтвердил слова Андрея Финягина о том, что хороший педагог должен быть практиком. Илья Михайлович сожалеет о вызванных пандемией сложностях, о том, что вступительные испытания у абитуриентов программы будут проходить в дистанционном формате, он надеется, как и все преподаватели, что со своим вновь набранным курсом сможет с сентября работать в нормальном очном режиме. Он рассказал о своих планах как мастера курса и заметил, что считает важным для учебы и для профессиональной успешности в дальнейшем правильный настрой, активность студентов и их желание идти вперед.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.