Чуткий к социальным процессам ученый

Пирожков Виктор Федорович (1927−2002) — доктор психологических наук, профессор кафедры общей практической психологии МГПУ, полковник в отставке, заслуженный работник МВД СССР. Участвовал в Великой Отечественной войне, хотя к ее окончанию ему не исполнилось и 18 лет.

Виктор Федорович окончил Военный институт МВД СССР в 1955 г., в 1964 г. адъюнктуру Военно-политической Академии им В.И. Ленина. С 1964 г. Виктор Пирожков находился на научной и преподавательской работе в Высшей школе, а затем Академии МВД СССР. Он стал одним из первых специалистов-психологов в системе МВД, с именем которого связано восстановление и развитие юридической психологии как науки. Виктор Федорович известен как автор ряда учебников, учебных пособий и монографий по исправительно-трудовой и судебной психологии, по проблемам подростковой преступности, на его счету более 300 публикаций.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.