Дело тонкое, или культурные центры стран Востока в Москве

Обзор культурных центров стран Востока от студентки Института иностранных языков Иоланты Бабаевой.

Китайский культурный центр.

Информация из официальных источников.

Китайский Культурный Центр в Москве является государственным учреждением Китая, организованным Министерством культуры КНР. Центр был официально открыт 5 декабря 2012 года в присутствии вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун и вице-премьера РФ Ольги Голодец, и с тех пор он знакомит россиян с китайской культурой и духовным наследием. Центр содействует расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических, экономических и других связей, усилению взаимопонимания и дружбы между китайским и российским народами.

Китайский культурный центр регулярно проводит выставки, лекции, концерты, а также разнообразные курсы, так что каждый интересующийся китайской культурой найдет здесь развлечение по вкусу.

Выводы, сделанные на основе посещения и общения с сотрудниками.

Есть легкий недостаток информационных ресурсов, используемых для извещения посетителей о мероприятиях. Следует отметить, что ранее у культурного центра был другой официальный сайт, который использовался вплоть до 2013 года. Затем пять лет информация на сайте не обновлялась, работала лишь страница центра в социальной сети «ВКонтакте». Только в 2018 году был создан новый сайт, который еще не успел в полной мере вернуть потерянную аудиторию. Поэтому сейчас необходима его активная реклама в различных социальных сетях.

Выводы, сделанные на основе общения с посетителями.

В целях увеличения количества посетителей и привлечения внимания молодежи к деятельности центра стоит повысить количество развлекательных мероприятий, направленных на знакомство с культурой страны во всем ее многообразии.

Что следует улучшить: увеличить количество кинопоказов, ввести курс лекций об истории Китая.

Курсы китайского центра:

• курсы китайского языка;
  • се-и (прим: одно из направлений китайской живописи) с Анной Донченко;
  • вейци;
  • тайцзицюань;
  • китайская живопись с Натальей Вороной.

Корейский культурный центр.

Информация из официальных источников.

С момента открытия 8 сентября 2006 года Корейский культурный центр играет важную роль в распространении корейской культуры в России. Основная деятельность культурного центра заключается в проведении мероприятий, служащих для ознакомления с корейской культурой. Это концерты, выставки, кинопоказы, представляющие традиционную и современную культуру Кореи. Также культурный центр предоставляет информацию в сфере туризма, спорта и культурных обменов.

Выводы, сделанные на основе посещения и общения с сотрудниками.

Информация представлена почти на всех возможных платформах, персонал не считает необходимым внесение каких-либо изменений. Однако отсутствие предложений по увеличению посещаемости культурного центра наводит на мысль о том, что нужно повысить уровень вовлеченности сотрудников в процесс улучшения работы центра.

Выводы, сделанные на основе общения с посетителями.

Среди всех рассмотренных центров корейский центр оказался наиболее посещаемым и интересным для молодежи.

В конференц-зале на втором этаже проводятся курсы корейского языка, тхэквондо, корейского традиционного танца, пресс-конференции, семинары, лекции, встречи с политиками, учеными-краеведами, деятелями искусств. Одного помещения явно недостаточно для такого количества мероприятий, не помешало бы расширение пространства культурного центра.

Курсы корейского центра:

• курсы корейского языка;
  • тхэквондо;
  • k-pop (прим: музыкальный жанр, вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза);
  • бумажное искусство;
  • самульнори (прим: корейское музыкальное представление в традиционном стиле, включающее игру на национальных ударных инструментах).

Японский культурный центр.

Информация из официальных источников.

У истоков создания культурно-делового центра «Японский дом» стояла известная японская группа «Сэзон», московское представительство которой, начиная с 80-х годов, осуществило ряд значимых инициатив в области культурного и бизнес обмена между двумя странами. Сейчас благодаря многочисленным просветительским программам курсов культурного центра «Японский дом», любой желающий имеет возможность приобщиться к наследию Японии и ее богатым народным традициям.

Выводы, сделанные на основе посещения и общения с сотрудниками.

Существует необходимость дополнения информационных ресурсов и регулярного обновления новостной ленты сайта. Следует отметить заинтересованность сотрудников в работе организации. Из трех центров, рассмотренных выше, лишь в японском было приведено конкретное предложение для увеличения посещаемости культурного центра.

Выводы, сделанные на основе общения с посетителями.

Среди посетителей центра мало молодежи, здесь больше представителей старшего поколения. Присутствует большое количество мастер-классов, однако имеется острый недостаток развлекательных и познавательных мероприятий.

Что следует улучшить: привлечь молодежь, включить в лекции интерактивные элементы, проводить масштабные мероприятия непосредственно на территории центра, а не на внешних площадках.

Курсы японского центра:

• курсы японского языка;
  • икэбана (прим: традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах);
  • живопись суми-э.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате