«День белых журавлей» в ИИЯ

В рамках недели, посвященной празднованию «Дня белых журавлей», студенты института иностранных языков представили свою сенбазуру, фигуру из белых бумажных журавликов.

Студенты первого курса направления «Европейские языки» под руководством Светланы Мичугиной, доцента кафедры английского языка и лингводидактики, собрали свою сенбазуру в память печальных событий прошедшей войны.

Многим известна легенда, которая существует в Японии. Согласно преданию, если сложить 1000 бумажных журавликов и собрать их в единую фигуру, то может исполниться любое желание. В России об этой легенде узнали в 50-е годы прошлого века из печальной истории о судьбе маленькой девочки Сасаки Садако, ставшей жертвой ядерной бомбардировки.

Белый журавль — как символ памяти о всех погибших также используется и в России. Каждый октябрь в нашей стране отмечается «День белых журавлей». Этот всероссийский национальных праздник, зародившийся в Дагестане в 1986 году, посвящен памяти воинам, павшим на полях сражений в Великую Отечественную войну.

Первокурсникам удалось собрать более 1500 журавликов, которые они сложили в единую фигуру большого бумажного журавля по форме оригами на стенде и разместили его в холле второго этажа в здании на Курской. Все студенты хорошо осознают необходимость сохранения существующих культурных символов как в нашей стране, так и во всем мире.

На кафедре языкознания и переводоведение студенты 1 курса выступили с презентациями, посвященными этому празднику. Учащиеся группы ПЕРАН231 Анастасия Петракова и Дмитрий Моисеев представили анализ переводов стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» на английский язык и выбрали лучший перевод.

Студенты группы ПЕРАН232 Гиркина Ирина и Филин Илья сопоставили исторический контекст создания и смыслы, вложенные авторами в самые известные лирические произведения о погибших в войнах солдатах.

Мероприятие проходило на платформе MS Teams.

День Белых журавлей
Фото: МГПУ, Екатерина Савкина

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.