День открытых дверей прошел в ИЦО

14 мая 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошел день открытых дверей, на котором была представлена образовательная программа «Информатика и английский язык».

Программу представила ее руководитель, Кондратьева Виктория Александровна, доцент департамента информатики, управления и технологий, кандидат физико-математических наук.

Программа предусматривает подготовку учителей информатики с правом преподавания информатики на английском языке. Интеграция знаний в области информационных технологий и английского языка направлена на формирование умений разрабатывать, внедрять и сопровождать электронные образовательные ресурсы лингвистического профиля: электронные словари, языковые тренажеры, лингвистические тестирующие программы и т. д.

Языковая подготовка позволит студентам не только овладеть навыками свободной коммуникации, но и переводить англоязычные тексты IT-тематики, участвовать в создании IT-проектов, в том числе разрабатывать сопроводительную документацию на английском языке. Особое внимание при освоении программы уделяется изучению компьютерной лингвистики, методов корпусной лингвистики и машинного перевода, статистической обработки англоязычных данных.

Срок обучения — 5 лет.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса