День открытых дверей в ИЦО прошел атмосферно и технологично

4 декабря 2021 г. в Институте цифрового образования Московского городского университета в гибридном формате прошел день открытых дверей (ул. Шереметьевская, д. 29, м. Марьина Роща и в TEAMS).

Около 100 человек посетило это мероприятие.

Фотографии с дня открытых дверей можно посмотреть в альбоме.

Открыла мероприятие директор Института цифрового образования Екатерина Лавренова, к.п.н., с презентацией об институте. Екатерина Владимировна рассказала о структуре института, его возможностях, перспективах, познакомила гостей с заведующими кафедрами.

Затем руководители института цифрового образования представили программы бакалавриата.

Участники мероприятия получили подробную информацию о наборе прошлых лет, проходных баллах, конкурсе на бюджет отдельно по каждой программе бакалавриата, а также перспективах обучения и трудоустройства выпускников.

Далее гости разошлись по аудиториям корпуса, в которых были проведены мастер-классы в STEAM-лаборатории ИЦО от студентов и преподавателей.

В мастерской Sciense (наука) были занимательные эксперименты по физике, а также демонстрация закономерностей физических явлений, формирующих физическую картину современного мира. Проверили «закон сохранение момента импульса» с помощью скамьи Жуковского, причину приплюснутости земного шара. Продемонстрировали свойства и особенности неньютоновской жидкости, свойства света в разделе оптики и определили величину удельного заряда с помощью испускания электронов из электронно-лучевой трубки и многое другое… В конце были организованы экскурсии по лабораториям.

В мастерской Technology (технологии) абитуриентов и их родителей ждали «Комиксы в дополненной реальности». Произошло знакомство с технологией дополненной реальности, ее появление и применение. Создавали статическую комикс-картинку с несколькими маркерами, наполнили статическими виртуальными слоями и подготовили анимированный комикс в дополненной реальности.

В мастерской Engineering (инженерия) рассмотрели варианты простого моделирования на примере конструктора марки Фанкласти, проектировали и запускали производственный комплекс. Запрограммировали модель элемента производственного комплекса, собрали робота и поучаствовали в гонках. Создали алгоритм «Интернет вещей» и управляли моделью с телефона.

Мастерская Art (искусство) доказала, что цифра и искусство нисколько не противоречат друг другу и цифровое искусство существует. Познакомили с искусством сторителлинга, фрактальными фантазиями. Создавали свои первые творческие проекты web-лонгрид, рисовали свой шедевр с помощью ПиксельАРТ!

В мастерской Mathematics (математика) рассказали какие формулы помогут выстроить алгоритм любого путешествия, в чем смысл практико-ориентированных задач. Еще раз убедились, что математика вокруг нас, и что в нашем мире практически все подвластно математическим алгоритмам. Объяснили суть «Золотое сечение», определяли математически красивого человека. Далее серия лайфхаков раскрыла секреты быстрого счета. Интересные теоретические факты в теории чисел дали возможность применить их на конкретном примере.

По окончании мероприятий гости получили в различных мастер классах задания, мини памятки, как участники Дня открытых дверей.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024