Детские технопарки и компетенции педагогов

28 сентября в Парке Зарядье прошла конференция «Новые модели дополнительного образования детей: образовательные детские технопарки», организаторами которой стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Институт непрерывного образования МГПУ.

В работе конференции приняли участие педагоги Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Астрахани и других городов десяти регионов страны.

С приветственным словом к участникам обратились: директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) — Елена Соболева, директор «Парка «Зарядье» Павел Трехлеб и заместитель руководителя фонда «Талант и успех», руководитель центра образовательных программ Александр Турчин.

Участники обсудили вопросы реализации модели детского образовательного технопарка в городах разного масштаба; подготовки педагогов дополнительного образования к реализации модели; перспективы и возможности использования учебных и учебно-методических материалов, разработанных в проекте, в учреждениях дополнительного образования.

DSC03972
DSC03955
DSC03885
DSC03892
DSC03875
DSC03873
DSC03869
DSC03861
DSC03864
DSC03835
Владимир Войков, директор регионального школьного технопарка (Астрахань) поднял проблему развития у педагогов технологических компетенций и подготовки наставников, способных осуществлять всестороннюю поддержку исследовательской деятельности школьников, организовывать индивидуальную проектную траекторию учащихся.

Организация проектной деятельности школьников с помощью образовательного технопарка обсуждалась на круглом столе с участием школ-партнеров программы «Школьная лига РОСНАНО» и генерального директора АНПО «Школьная лига РОСНАНО» Александра Селянина.

Особый интерес вызвал мастер класс школьников — участников проекта по разработке дизайн-проекта цифрового журнала с использованием мультимедийной поддержки.

DSC04021
DSC04020
DSC04017
DSC03993
DSC03992
DSC03997
DSC04009
DSC03990
Все события конференции освещались пресс-центром, состоящим из школьников — участников профильной образовательной смены «Движение Техномира — 2018», а провести мероприятие помогли волонтеры МГПУ.

Полный фотоальбом с конференции смотрите по этой ссылке.

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали

«Ведомости»: полтора миллиарда пропущенных уроков