Детские виды деятельности стали очередной темой семинара

21 ноября 2018 года состоялось очередное заседание университетского семинара «Что такое деятельностный подход в образовании» под руководством ректора МГПУ, кандидата педагогических наук Игоря Реморенко и главного научного сотрудника лаборатории проектирования деятельностного содержания образования ИСП, профессора, доктора психологических наук Бориса Эльконина.

На заседании по теме «Развитие детских видов деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте» с докладом выступила руководитель программы «Архитектурная школа имени папы Карло», кандидат психологических наук Вера Брофман. Вера Владимировна в своем докладе сделала акцент на развитии способности детей дошкольного возраста к опосредствованию и авторской символизации. Особое внимание докладчица уделила потенциалу архитектуры: конструированию как детскому виду деятельности, графике, аппликации и лепке. По мнению Веры Брофман, всё это развивает познавательные способности дошкольников.

По завершении доклада участники семинара сделали коллаж «Время и Безвременье», сконструировали замки для Дракона и Принцессы и выполнили творческие работы из пластилина.

Видеозапись семинара можно посмотреть здесь.

Профессор Билл Эджингтон о компетенциях магистрантов МГПУ

10 июня, 2019 г.

Билл Эджингтон, профессор Государственного университета Сэма Хьюстона (США), дал высокую оценку выступлениям магистрантам МГПУ, которые представили свои исследовательские проекты на интеллектуальном баттле «Дизайн vs Образование»

Итоги конкурса LIFEHACK – 2019