«Девять апокалипсисов Достоевского». Лекция Сергея Калашникова

В пятницу, 1 апреля, в 19.00 в Центральной молодежной библиотеке им. М. Светлова в рамках всероссийского лектория «Интеллектуальные среды» состоялась лекция Сергея Калашникова «Девять апокалипсисов Достоевского»

Лекция стала продолжением разговора, который Сергей Борисович начал в прошлом году в обществе «Интеллектуальные среды», об истолковании терминов «επιφάνια - παρουσία - ἀποκάλυψις» в традиции Восточной Церкви.
Достоевского воспринимают не только как великого русского писателя, но и философа и христианского мыслителя. Подчас мы забываем, что литературное произведение, созданное мастером, коим, несомненно, был Ф.М. Достоевский, обладает невероятной глубиной в смысловом отношении. На лекции Сергей Борисович рассказал, как связаны апокалиптические идеи восточного христианства с творчеством Достоевского, художественная эсхатология которого может быть сведена к 9 основным сценариям:

• Спасение всего человечества во Христе
  • Спасение России и всего мира через Россию и русскую культуру
  • Эсхатологический проект «народа-богоносца»
  • Теория сверхчеловека
  • Коллапс «русского Ротшильда»
  • Эпилог прогресса
  • Исход тварного бытия
  • Революционный апокалипсис
  • Эпифания антихриста

Прослушать лекции Сергея Калашникова и других лекторов общества «Интеллектуальные среды» можно по ссылке.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»