Директор ИИЯ, Е.Тарева, выиграла конкурс проектов по изданию научных трудов

Директор Института иностранных языков МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Елена Генриховна Тарева выиграла конкурс проектов 2020 года по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ) (гуманитарные и общественные науки). В рамках конкурса было допущено 336 проектов. Для финансовой поддержки было рекомендовано 116 проектов.

В рамках реализации проекта будет издана коллективная монография под редакцией Е.Г. Таревой   «Межкультурное образование в вузе: лингводидактические стратегии и практики» тиражом 300 экземпляров.

Монография посвящена проблемам оптимизации языкового образования на уровне вуза, которое сегодня активно развивается в парадигме межкультурного подхода. Предложены методологически значимые основания межкультурно ориентированного обучения иностранным языкам. Дана характеристика межкультурной коммуникативной компетенции в единстве ее содержательно-структурной организации. Приведены примеры проверенных опытным путем технологических решений (прогрессивных практик), связанных с реализацией межкультурного подхода в сфере высшего профессионального образования применительно к подготовке лингвистов, переводчиков, учителей / преподавателей иностранных языков, а также выпускников вузов нелингвистической специализации.

Монография ориентирована на широкого адресата: ученых в области исследования проблем вузовской лингводидактики, аспирантов, преподавателей-практиков, студентов бакалавриата и магистратуры.

Скриншот

Цифровая дидактика: что меняется в деятельности педагога?

11 августа, 2020 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прочел лекцию, посвященную методологии цифровой дидактики. Слушателями стали педагоги, проходящие повышение квалификации по программе «Технологии дистанционного обучения с использованием образовательных ресурсов МЭШ»

В ИЕСТ оценили физическое здоровье школьников

10 августа, 2020 г.