9 октября 2026 года доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ, к.п.н. Дмитрий Абушкин в рамках акции «Ученые – в школы», проходившей под эгидой фестиваля науки «Наука 0+», в школе № 1955 прочитал лекцию «Умные системы и интернет вещей вокруг нас» для учащихся математического 8-го класса.
Дмитрий Борисович рассказал о том, что такое умные системы, что представляет из себя концепция «Интернет вещей», а также рассмотрел примеры умных систем и интернета вещей в Москве. Восьмиклассники увидели, как современные инженерные решения меняют городскую инфраструктуру, делают нашу жизнь удобнее и открывают новые возможности. Отдельно были рассмотрены вопросы безопасности, связанные с использованием умных систем и интернета вещей и в частности уделено внимание безопасной работе с облачными технологиями.
«Такие встречи помогают увидеть связь между школьными знаниями и реальными технологиями, познакомиться с современной наукой и задуматься о том, какие профессии будут определять наше будущее», – сказала после встречи Наталья Валерьевна Селянцева, старший методист школы № 1955
Фото: МГПУ
