Дмитрий Агранат о том, нужно ли отменять ЕГЭ

Во фракции ЛДПР считают необходимым отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ). По оценке депутатов, следует заменить ЕГЭ классическими экзаменами, которые будут сдаваться по итогам обучения по программам основного общего и среднего общего образования.

Как к такому предложению отнеслись руководители вузов страны? Поддерживает ли педагогическое сообщество такую инициативу? Эти и другие вопросы ведущие программы «Сигналы точного времени» Людмила Шаулина и Кирилл Гришин в прямом эфире Радио России обсудили с проректором МГПУ, профессором, доктором социологических наук Дмитрием Агранатом.

Проректор Московского городского отметил, в частности, что введение ЕГЭ позволило эффективно решить проблему коррупции, уравняло возможности всех школьников стран и устранило саму попытку влиять на механизм поступления в вуз (от абитуриента требуется только паспорт, а данные ЕГЭ подгружаются из системы автоматически) и что студенты с высокими баллами ЕГЭ, поступающие в МГПУ, в дальнейшем демонстрируют прекрасные образовательные результаты. Опыт применения единого экзамена учитывается в практике и специалисты постоянно работают над совершенствованием ЕГЭ.

Слушать запись эфира: smotrim.ru/audio/2 707 723

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.