Дмитрий Капущак о выборе вуза и профессиональном развитии

Дмитрий Капущак учился в институте гуманитарных наук и управления на направлении «Связи с общественностью» и был председателем студенческого актива ИГН. Сегодня он работает PR-руководителем спортивного портала Championat.com. Дима рассказал, что было с самоуправлением во времена его студенчества и как МГПУ помог ему в профессиональном росте.

В каком институте Московского городского ты учился? Какую профессию получил?

В уже далеком 2007-м я поступил на исторический факультет. В те годы набирало обороты направление «Связи с общественностью», которое и базировалось на истфаке. Я посчитал, что PR очень близок к желанной «журналистике», и сильная «историческая» база виделась большим преимуществом. Чуть позже, ввиду структурных реформ, истфак вместе с филфаком превратились в Институт гуманитарных наук (сейчас Институт гуманитарных наук и управления — прим. редакции). Его и окончил с красным дипломом, который сейчас стоит в родительском серванте. Ради этого и стоило хорошо учиться.

Чем сейчас занимаешься (в профессиональном плане и в целом)?

Начиная с конца 4-го курса и по сей день я неизменно работаю в спортивной PR и event-индустрии. Работать по любимой специальности, которую освоил в вузе, — большое удовольствие. За эти годы в нашей стране прошло несколько крупных спортивных событий. Со многими я был тесно связан. Приятно быть причастным к истории. Вдвойне приятно, когда видишь результаты своей работы, ее положительное влияние на жизнь больших групп людей. Здесь главное не останавливаться, а продолжать развиваться и учиться, даже если ты давно не студент. Что я и делаю последние 3 года в маркетинге Championat.comи группе компаний Rambler Group.

Что больше всего запомнилось из студенческой жизни? Кого из преподавателей или сотрудников МГПУ вспоминаешь теперь? Благодарен ли кому-то и за что?

Студенческие годы были невероятно яркими! Мне посчастливилось участвовать в перестройке студенческого самоуправления, внеучебной жизни, какие-то вещи мы делали полностью с нуля. Отрадно, что большинство тех идей и задумок живы и по сей день. Но и наши первые шаги со школой кураторов или, например, возрожденной Лигой КВН МГПУ, были далеко не робкими. У нас собралась отличная команда ребят, которым «не все равно». Все свое свободное время и даже деньги мы тратили на новые проекты и поддержание традиций. Большое внимание уделяли посвящению в студенты. Это был целый ритуал с официальной и неофициальной частью.

Спустя годы «Связи с общественностью» продолжают организовывать встречи с преподавателями. Не стану никого выделять, иначе список будет очень длинным. Преподаватели знают, как мы их ценим, ведь среду, в которой мы росли как профессионалы, создали именно они. До сих пор уверен, что наши студенты ни в чем не уступают коллегам из МГУ, МГИМО, Вышки. Доказательством тому служит тот факт, что абсолютное большинство выпускников направления работает по специальности или в смежных сферах.

Что для тебя учеба в МГПУ? Что тебе дал университет?

Сначала отвечу банально — друзей, профессию, навыки. МГПУ — важная часть моей жизни. Важно, что именно здесь мы получили возможность мыслить широко. Наш кругозор был раздвинут в виду свободы делать свои суждения, которые могут полностью отличаться от канонов. PR в России и мире развивался вместе с нами. Когда мы закончили вуз, наша профессиональная среда сильно отличалась от той, когда мы поступали. Не успели утвердиться какие-то тенденции, а мы уже их разбираем на парах. Делимся не только чужим опытом, но и своим. Свобода и умение анализировать, положенные на фундаментальные знания, сформировали в нас черты, которыми должен обладать любой хороший PR-специалист.

Если бы после школы можно было начать учебу в вузе заново, пришел бы в МГПУ? Что изменил бы?

Скажу честно, я, как и некоторые мои друзья, сделал выбор в пользу МГПУ случайным образом. Но это было одно из лучших глобальных стечений обстоятельств. Редко мыслю в сослагательном наклонении, но если приходится анализировать прошлое, то стараюсь думать не об изменениях, а возможных дополнениях. Многие вещи я бы делал «быстрее, выше, сильнее», так как предела для совершенства не бывает.

Планы на будущее. Чего хочешь достичь?

А вот тут можно фантазировать вдоволь. Я считаю, что строить планы на будущее нужно, хотя порой так не хочется мыслить дальше ближайшей недели. Планирование помогает держать курс или менять его. Я иногда пишу небольшое эссе «в стол», чтобы мысленно возвращаться к нему, когда думаю о целях. Реальные цели помогают в построении задач. Так и двигаюсь дальше. Поэтому хочу, чтобы к 2019-му старое эссе потеряло свою актуальность, и тогда я напишу новое.

Пожелай что-нибудь нынешним студентам Московского городского?

Повторюсь, нельзя стоять на месте. Это не значит, что нельзя переводить дух и задумываться над происходящим. Это значит, что в каждый новый год нужно приходить улучшенной версией себя. Нужно уметь анализировать ошибки, чужой опыт и тем самым учиться чему-то новому. Достигайте удовлетворения от собственной учебы и работы, оставайтесь верным своим принципам и будьте по-хорошему «голодными». Цените людей вокруг, вам суждено провести с ними важную часть жизни.

Экоуроки для московских школьников

13 июня 2019 г.

В рамках проекта, организованного депутатом Мосгордумы Антоном Молевым и командой #GECCON, студенты института гуманитарных наук провели уроки экограмотности более, чем в 70 классах московских школ

Церемония вручения наград «Бирюзовый фонтан»

07 июня 2019 г.

В институте гуманитарных наук прошла ежегодная церемония «Бирюзовый фонтан». Студенты получили награды за активную деятельность в течение всего года.