Дмитрий Самусенко на презентации доклада ЮНКТАД

Доцент кафедры географии и туризма Института естествознания и спортивных технологий Дмитрий Самусенко 13 июня принял участие в презентации доклада ЮНКТАД о мировых инвестициях.

География — не только учебная дисциплина, но и наука, участвующая в решении глобальных проблем современности. Презентация доклада «World Investment Report», ежегодно проводимая под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), впервые проходила на территории России при поддержке академических институтов (Института экономики РАН и Института научной информации по общественным наукам РАН). В этом году специальная тема доклада — «Особые экономические зоны».

Провел презентацию «World Investment Report 2019» член-корреспондент РАН, д.э.н., врио директора ИНИОН РАН Алексей Кузнецов, по приглашению которого в ней принял участие к.г.н., доцент Дмитрий Самусенко, чья кандидатская диссертация — «География прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве» — непосредственно связана с обсуждавшейся проблематикой.

WIR
WIR_1
В ходе мероприятия были обсуждены проблемы социально-экономического развития стран и регионов мира в контексте деятельности транснациональных корпораций и наращивания глобальных цепочек создания стоимости.

В качестве ключевой темы заседания были затронуты вопросы, касающиеся роли свободных экономических зон в привлечении прямых иностранных инвестиций, в том числе на территорию России.

В своем выступлении Дмитрий Самусенко отметил, что изучение данной проблематики особенно интересно для специалистов-географов, в силу присущей ей пространственно-временной составляющей.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.