Дни науки МГПУ-2024: обмен опытом и инновации в дошкольном образовании

В рамках программы общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2024» 29 марта 2024 года студенты учебного корпуса «Колледж Дорогомилово» института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ и преподаватели департамента дошкольного образования Ирина Афонина, Галина Громова и Вера Горелова встретились с педагогами Школы № 1593 в кейс-студии «Современный детский сад: от теории к практике».

В процессе обсуждения ситуаций из практики реального образовательного процесса детского сада участники искали ответ на вопрос: как построить диалог с ребенком и создать условия для развития самостоятельности и инициативности у детей?

Студенты выпускных групп предложили свои пути решения проблемы: предложили использовать интерактивные дидактические и сюжетно-дидактические игры для развития познавательной активности дошкольников; рассказали о своем опыте изготовления сенсорной азбуки, поведали о затруднениях начинающих педагогов при организации работы по обогащению двигательного опыта и самостоятельной двигательной деятельности дошкольников.

Педагоги Школы № 1593 (воспитатели, учитель начальных классов и педагог-логопед) проявили большой интерес к представленным педагогическим находкам, поделились бесценным педагогическим опытом и дали профессиональные советы студентам.

Все участники мероприятия высказали мнение о необходимости подобных встреч и эффективности формата кейс-студии, выразили надежду на продолжение сотрудничества.

22be930f-ee3b-4413-81cc-12a1e71c24a1_11zon
54408b0a-482d-4b0e-9dea-7489cd496c89_11zon
2_11zon
3_11zon