Доцент ИЭУиП Евгения Павленко приняла участие в работе конференции в Российской академии образования

18−19 сентября 2023 года на площадке Российской академии образования под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза».

конференция 3
конференция 1
конференция 2
конференция
Цель конференции: реализация стратегических ориентиров развития системы высшего образования в русле традиционных ценностей и историко-культурных традиций российского народа, выработка научно-методологических основ и инновационных практик по реализации приоритетов государственной политики в сфере воспитания студенческой молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Участниками конференции стали представители федеральных и региональных органов власти, проректоры по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, представители общественных организаций, научного и педагогического сообществ.

Модераторами пленарного заседания конференции стали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова и главный ученый секретарь президиума Российской академии образования, член-корреспондент Российской академии образования Виктор Басюк.

От Института экономики, управления и права МГПУ в работе конференции приняла участие кандидат юридических наук, доцент департамента права Евгения Павленко. Евгения Михайловна является координатором секции правового просвещения и образования в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, членом межведомственной рабочей группы по разработке учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и проводит активную работу по формированию у студенческой молодежи гражданской позиции и уважительного отношения к правам человека как высшей ценности.

Участники конференции отметили, что в 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника, становятся особенно важными наставничество и воспитательная функция педагога как важные инструменты сохранения и укрепления традиционных ценностей в молодежной среде. Поэтому от современных вузов требуется комплексная системная работа, активное сотрудничество с институтами гражданского общества, прежде всего с молодежными организациями и органами государственной власти.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.