Доцент ИЭУиП принял участие в работе Экспертной площадки

Доцент департамента права ИЭУиП Юлия Гаврилова приняла участие в работе Экспертной площадки «Правовое пространство деятельности институтов гражданского общества в России», которая проходила в г. Екатеринбурге 03 октября 2023 года в рамках Уральского форума конституционалистов.

В рамках мероприятия участники обсуждали следующие вопросы:

• различные оценки достаточности регулирования и особенностей взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современной России;
  • проблемы реализации права на бесплатную юридическую помощь, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • ролью юридических клиник и информатизации в обеспечении прав граждан.

Спикерами в работе Экспертной площадки выступали следующие эксперты:

• Т.Г. Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области;
  • А.С. Намятов, Директор Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области;
  • Н.В. Тонкушина, заместитель начальника Главного управления Минюста по Свердловской области.

Также были представители таких вузов, как, например, УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, МГЮА, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Спикеры отмечали влияние конституционной реформы 2020 года на дальнейшее развитие гражданского общества и взаимодействие с органами власти, сложности функционирования институтов гражданского общества в современных условиях, недостаточность контроля за оказанием квалифицированной юридической помощи фирмами, предоставляющим юридические услуги, перспективы использования искусственного интеллекта для консультирования граждан, сложности оказания бесплатной юридической помощи в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Якутия, необходимость принятия и оценки эффективности мер, направленных на повышение правового информирования и правового просвещения граждан.

В ходе выступления Юлия Гаврилова обратила внимание на роль нотариата в обеспечении права на получение квалифицированной юридической помощи и правового просвещения граждан, отметив положительные законодательные изменения в части финансирования нотариальной деятельности и расширения участия нотариусов в государственной системе бесплатной юридической помощи.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»