Мария Воскресенская выступила на международной конференции в Сербии

Доцент кафедры романских языков и лингводидактики Мария Воскресенская приняла участие в XVI международной конференции «Les études françaises d’aujourd’hui: de la perception à l'émotion et à l’action», прошедшей на философском факультете Университета города Ниш (Сербия) с 3 по 4 ноября.

Затронутая в ходе конференции научная проблематика вписывалась в три основных направления — лингвистика, литературоведение и культурология, а также лингводидактика. Организаторы конференции преследовали цель объединить специалистов в этих областях, теоретиков и практиков (преподавателей, исследователей, аспирантов) юго-восточной Европы (балканские страны), Франции и других европейских стран, но также франкофонов из других стран мира, чьи научные интересы вписываются в тематику этого научного события.

В конференции приняли участие 50 преподавателей и исследователей из 13 стран мира (Сербия, Франция, Румыния, Латвия, Болгария, Марокко, Россия и другие).

Доклад Марии Воскресенской под названием «Pratiques discursives dans l’enseignement du français pédagogique» (Дискурсивные практики в преподавании педагогического французского языка) был представлен на дидактической секции «Интеракция и изучение», вызвав положительный отклик и заинтересованность коллег.

Научная конференция в Университете Ниша явилась отличным поводом для обсуждения перспектив академического сотрудничества между ИИЯ и языковыми кафедрами университетов Сербии, специализирующихся на преподавании французского языка.

Фото: МГПУ, Мария Воскресенская

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ

23 мая 2024 г.

На кафедре китайского языка состоялась тематическая совместная встреча студентов по обмену из Китая и студентов МГПУ, посвященная праздникам в России и Китае