Екатерина Асонова: «Педагогика — это наука тщетности»

Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, в интервью основателю чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» Михаилу Фаустову рассказала о том, что такое педагогика для нее:

«Педагогика — это наука тщетности. Наука, которая учителю говорит: «Ты — ресурс ребенка. Твоя задача — расширять вокруг него горизонты, подсовывать в поле его зрения все новые и новые возможности».

Это наука тщетности как понимания, что ты не можешь построить такой забор, который защитит от всего. Ты не сможешь передать ребенку свой опыт. Ты можешь создать условия, чтобы получить его, но передать свой опыт невозможно.

Это наука о терпении. Наука о том, как ждать, пока ребенок пройдет свою дорогу. Не требовать, чтобы он сразу стал таким, как я, а позволить ему набивать свои шишки, получать свой опыт. И, конечно, поддерживать в этот момент. Педагогика — это про умение ждать, терпеть, наблюдать и уважать выбор".

Полное интервью можно посмотреть по ссылке.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.