Екатерина Чекун: здесь хотела бы лежать Марина Цветаева

Студентка второго курса «Отечественной филологии» института гуманитарных наук Екатерина Чекун рассказала о выездной практике в городе Тарусе.

IMG-20211018-WA0001
IMG-20211018-WA0006
IMG-20211018-WA0005
IMG-20211018-WA0003
IMG-20211018-WA0007

Где-то между Тулой и Калугой расположился загадочный городок Таруса, вдохновлявший не одно поколение деятелей искусства. Чтобы добраться туда от Москвы, нужно проехать сначала два часа на электричке до Серпухова, а затем — около получаса на автобусе. Но пройденное расстояние того стоит. Как писал Паустовский в «Письме из Тарусы», нигде поблизости от Москвы не найти «мест таких типично и трогательно русских по своему пейзажу».

Фото портала PORUSSKI. me

Здесь он жил в период с 1955 по 1968 годы. Сейчас в Тарусе находится дом-музей и могила Константина Георгиевича, которые может посетить любой желающий. Семья писателя организовала большой красивый сад возле своего жилища, который до сих пор радует взоры посетителей.

Приобрести дачу в Тарусе — была мечта Беллы Ахмадулиной. Поэтесса говорила, что это место стало для неё тем же, что и Михайловское — для Пушкина. Сейчас на «литературной» аллее стоит её памятник.

Прожив лето 1957 и 1958 годов в Тарусе, Заболоцкий посвятил городу ряд стихотворений, до сих пор пользующихся популярностью. В честь стихотворца переименовали киноконцертный зал, рядом с которым поставили его бюст.

Но, несмотря на то, что в разные времена здесь проживали многие художники, поэты и писатели, известна Таруса прежде всего как «цветаевское» место. Здесь, в съемной даче Песочное, Марина провела лучшие дни своего детства. Дача, к сожалению, не сохранилась, но музей семьи Цветаевых разместили в «доме Тьо» (тёти Марины), в центре города.

Цветаева хотела быть похороненной на тарусском кладбище. Этого не случилось, но на берегу Оки сейчас находится камень-валун с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».

Неужели это всё, что можно посетить в Тарусе? Однозначно нет! Помимо достопримечательностей, связанных с творческими людьми, тут есть много интересных и необычных мест. Художественная школа с великолепной мозаикой и резной лестницей, музей старых вещей «Чемодан», выставка изделий тарусских художников и многое другое!

Для тех, кто осмелился приехать сюда однажды, Таруса приобретает магическую силу.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.