Екатерина Мокина: каждый конкурс для меня — это возможность

Магистрантка первого года обучения программы «Руководитель образовательной организации» Екатерина Мокина стала одной из победительниц стипендиального конкурса Фонда Потанина. Победители будут получать ежемесячную стипендию Фонда Владимира Потанина до окончания обучения в вузе. В преддверии Международного женского дня мы расспросили Екатерину о ее интересах и планах на будущее.

Для меня педагогика — это призвание, как писал Роберт Рождественский «Учителем нужно родиться и только после этого — стать». Так и у меня: с детства я играла в школу, обучая своих кукол алфавиту и устному счету, в средних классах играла с детьми начальной школы на переменах, а в старших — с удовольствием и большой заинтересованностью проводила уроки и внеурочные занятия для малышей и работала в пришкольном лагере вожатой. Далее было поступление и отличная учеба в Институте психологии и педагогики Тюменского государственного университета, опыт работы в детском развивающем центре в качестве педагога раннего развития и подготовки к школе и в детских лагерях в качестве вожатой, педагога-организатора, руководителя смен. А сейчас — педагогическая магистратура. В общем, вся моя жизнь связана с педагогикой, что делает меня абсолютно счастливым человеком и успешным молодым специалистом.

Каждый конкурс для меня — это возможность для личностного и профессионального роста, поэтому можно сказать, что меня мотивируют мои собственные достижения. Мне всегда интересно узнать, смогу ли я больше, получится ли? К примеру, я участвовала на Молодежных Дельфийских играх России в номинации «Искусство воспитания»: сначала была бронза в 2018 году во Владивостоке, потом серебро в 2019 году в Ростове-на-Дону и, наконец, золотая медаль в 2020 году в Омске.

Просто быть собой — это самое главное! В рамках конкурса самое важное — не стараться выдать себя за другого, за «правильного» победителя конкурса. А еще очень важно наслаждаться процессом — общением с другими участниками, с экспертами, минутами командных побед и небольших поражений. Будьте открыты, спокойны и заинтересованы в том, что происходит вокруг вас, тогда все сложится.

Я очень люблю читать как профессиональную, так и отечественную художественную литературу. Мое сердце навсегда отдано Булгакову, Гоголю, Бунину, Есенину, Симонову и Твардовскому. Из последнего перечитанного мной могу отметить «Капитанскую дочку» и «Темные аллеи». Из современной прозы нравятся книги из серии «Куриный бульон для души» Джека Кэнфилда и Марка Виктора Хансена.

Во время участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я-профессионал» я узнала про магистратуру МГПУ. Получив диплом серебряного медалиста олимпиады по направлению «Педагогическое образование (основное)», начала изучать магистерские программы МГПУ, больше всех меня заинтересовала программа «Руководитель образовательной организации» и я решила подать документы именно на нее. Для себя в будущем вижу большие возможности развития в профессии. Уверена, обязательно все получится!

Также по этой теме

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»