25 апреля 2023 года Государственная образовательная организация высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» провела Республиканскую (с международным участием) студенческую научно-практическую интернет-конференцию «Экомир будущего глазами молодежи: от мечты и утопии — к социокультурному проектированию», где целью конференции являлось формирование у студенческой молодёжи интереса к научно-исследовательской работе, анализ перспектив развития современного общества.

В работе конференции принял участие обучающийся 1 курса бакалавриата Иван Редькин, который представил свой доклад «Важность увеличения роли практики в образовательном процессе», в котором рассмотрел важность практики в образовательном процессе, т.к. практика в педагогике играет очень важную роль и считается неотъемлемой частью профессиональной подготовки педагогов в России.

По мнению Ивана Николаевича, «практика остаётся важным инструментом в обучении и повышении квалификации педагогов, а также в улучшении качества образования в целом. Поэтому в современном мире, наполненном и переполненном информацией, стоит учить учащегося работать с информацией, фильтровать её, однако не стоит забывать, что мы не можем уходить чисто в практическую школу, стоит больше говорить, о том, что практика должна закреплять только, что полученные знания, однако в наших школах можно заметить такое явление, что преподаватели отпускают практические задания на утёк, давая классическую лекцию».

Баркова Элеонора Владиленовна — доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии Российского экономического университета имени Г. В.Плеханова, руководитель Лаборатории экофилософских исследований Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, директор НИЦ экофилософии НИИ истории, экономики и права (Москва), член Русского космического общества, академик Российской экологической академии, академик Ноосферной Общественной Академии наук, член Комиссии по изучению наследия Н.Н.Моисеева Российской Академии наук отметила доклад Ивана Редькина в лучшую сторону за его внимание к концепции проекта Возрождения-ХХI, позволяющей философии образования и педагогике расширить свой предмет.

Научный руководитель Ивана Редькина старший преподаватель департамента права, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Иванеев получил благодарность от Оргкомитета конференции с надеждой на дальнейшее сотрудничество с Лабораторией экофилософских исследований Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.