Экономист — профессия прошлого или будущего?

На первый взгляд экономика — это очень просто. Каждый день мы слышим в новостях про «курс валют», «стоимость», «торги», «инвестиции», «занятость населения». Казалось бы, простые понятия, которые у всех на слуху.

Каждый человек хоть немного, но разбирается в экономике или, по крайней мере, так думает. Для обывателя экономист — это человек, который хорошо понимает экономические категории и неплохо считает на калькуляторе, для некоторых даже просто синоним бухгалтера. Достаточно скучная работа — «перебирать цифры», а мы живем в век компьютерных технологий, поэтому эта профессия очень скоро устареет.

Однако не будем спешить с выводами и рассмотрим вопрос глубже.

Экономист — это человек, который на основании полученных данных может спрогнозировать дальнейшие события и принять правильное управленческое решение. Причем, не только работая в какой-то компании, но и в повседневной жизни.

Более 80% времени экономиста уходит на изучение цифр, построение отчетов и общение с людьми, 10% - на изучение влияния различных факторов и анализ рисков и оставшиеся 10% - на создание уникального решения, которое позволит улучшить любой процесс и выйти из кризисной ситуации.

Сегодня экономист — это в большинстве своем вторая профессия специалиста. Без него сотрудникам компании пришлось бы работать и тратить ресурсов в несколько раз больше. Дело в том, что без экономиста у компании нет возможности правильно распределить ресурсы и планировать деятельность так, чтобы получить максимальную прибыль. Поэтому, во главе компании часто стоит человек с высшим экономическим образованием.

Таким образом, смело можно утверждать, что экономист — это профессия вне времени. Несмотря на развитие компьютерных технологий, бизнесу всегда будут нужны люди, которые выберут правильную стратегию развития, найдут решение в самой сложной нештатной ситуации и помогут справиться с кризисом.

Мы решили узнать мнение кандидата экономических наук, директора школы Управления и экономики Института права и управления Вадима Диких об актуальности профессии экономиста.

— Вадим Александрович, в какой момент вы поняли, что вам необходимо получить экономическое образование?

— Конечно, я понял это не сразу. Первое образование я получил в области управления и, обучаясь на 2 курсе, устроился на работу менеджером в строительную компанию. Уже тогда начал понимать, что мне не хватает навыков и знаний в области экономики, поэтому решил получить дополнительное экономическое образование. У меня появился интерес заниматься исследованиями в области экономики, и я поступил в аспирантуру.

— Какие основные плюсы и минусы в профессии экономиста?

— Сложно сказать, все зависит от деятельности и интересов. К плюсам я бы отнес: свободу выбора и «игру по своим правилам» в работе, востребованность со стороны рынка, универсальность знаний (можно пойти работать в любую отрасль), возможность открыть свой бизнес или проект. А к минусам — большую ответственность и требовательность к точности своих решений, необходимость кропотливо работать с цифрами.

— Какими качествами и умениями нужно обладать, чтобы стать хорошим экономистом?

— Думаю, самое важное — это сам по себе интерес развивать знания в области экономики, но сюда можно еще добавить развитие памяти и логики, концентрации на информации, умение работать с большим объемом информации, ответственность, организованность, склонность к исследованиям.

— С этого года в МГПУ открывается набор на экономику сразу на все уровни обучения — СПО, бакалавриат и магистратуру. С чем связано такое решение?

— Данный вопрос давно обсуждался с руководством университета и нашими партнерами, в частности, с Департаментом образования и науки города Москвы. Стало понятно, что в организациях существует нехватка экономистов, а также требуется помощь в получении экономических знаний для существующих специалистов. Поэтому было решено, что программа магистратуры будет больше подходить для практикующих специалистов и руководителей образовательных организаций, а подготовка кадров на уровне бакалавриата и СПО ориентирована уже для более широкого перечня организаций и потребностей рынка.

— Как вы думаете, экономист — это профессия прошлого или будущего?

— Частый вопрос, даже среди профессионалов. Экономисты были востребованы всегда, несмотря на все изменения, которые происходили в мире. Да, вероятнее всего с развитием технологий, инструменты и методы расчетов могут сильно измениться, но концептуально экономическая мысль всегда будет неотъемлемой частью жизни общества.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)