Экономист — профессия прошлого или будущего?

На первый взгляд экономика — это очень просто. Каждый день мы слышим в новостях про «курс валют», «стоимость», «торги», «инвестиции», «занятость населения». Казалось бы, простые понятия, которые у всех на слуху.

Каждый человек хоть немного, но разбирается в экономике или, по крайней мере, так думает. Для обывателя экономист — это человек, который хорошо понимает экономические категории и неплохо считает на калькуляторе, для некоторых даже просто синоним бухгалтера. Достаточно скучная работа — «перебирать цифры», а мы живем в век компьютерных технологий, поэтому эта профессия очень скоро устареет.

Однако не будем спешить с выводами и рассмотрим вопрос глубже.

Экономист — это человек, который на основании полученных данных может спрогнозировать дальнейшие события и принять правильное управленческое решение. Причем, не только работая в какой-то компании, но и в повседневной жизни.

Более 80% времени экономиста уходит на изучение цифр, построение отчетов и общение с людьми, 10% - на изучение влияния различных факторов и анализ рисков и оставшиеся 10% - на создание уникального решения, которое позволит улучшить любой процесс и выйти из кризисной ситуации.

Сегодня экономист — это в большинстве своем вторая профессия специалиста. Без него сотрудникам компании пришлось бы работать и тратить ресурсов в несколько раз больше. Дело в том, что без экономиста у компании нет возможности правильно распределить ресурсы и планировать деятельность так, чтобы получить максимальную прибыль. Поэтому, во главе компании часто стоит человек с высшим экономическим образованием.

Таким образом, смело можно утверждать, что экономист — это профессия вне времени. Несмотря на развитие компьютерных технологий, бизнесу всегда будут нужны люди, которые выберут правильную стратегию развития, найдут решение в самой сложной нештатной ситуации и помогут справиться с кризисом.

Мы решили узнать мнение кандидата экономических наук, директора школы Управления и экономики Института права и управления Вадима Диких об актуальности профессии экономиста.

— Вадим Александрович, в какой момент вы поняли, что вам необходимо получить экономическое образование?

— Конечно, я понял это не сразу. Первое образование я получил в области управления и, обучаясь на 2 курсе, устроился на работу менеджером в строительную компанию. Уже тогда начал понимать, что мне не хватает навыков и знаний в области экономики, поэтому решил получить дополнительное экономическое образование. У меня появился интерес заниматься исследованиями в области экономики, и я поступил в аспирантуру.

— Какие основные плюсы и минусы в профессии экономиста?

— Сложно сказать, все зависит от деятельности и интересов. К плюсам я бы отнес: свободу выбора и «игру по своим правилам» в работе, востребованность со стороны рынка, универсальность знаний (можно пойти работать в любую отрасль), возможность открыть свой бизнес или проект. А к минусам — большую ответственность и требовательность к точности своих решений, необходимость кропотливо работать с цифрами.

— Какими качествами и умениями нужно обладать, чтобы стать хорошим экономистом?

— Думаю, самое важное — это сам по себе интерес развивать знания в области экономики, но сюда можно еще добавить развитие памяти и логики, концентрации на информации, умение работать с большим объемом информации, ответственность, организованность, склонность к исследованиям.

— С этого года в МГПУ открывается набор на экономику сразу на все уровни обучения — СПО, бакалавриат и магистратуру. С чем связано такое решение?

— Данный вопрос давно обсуждался с руководством университета и нашими партнерами, в частности, с Департаментом образования и науки города Москвы. Стало понятно, что в организациях существует нехватка экономистов, а также требуется помощь в получении экономических знаний для существующих специалистов. Поэтому было решено, что программа магистратуры будет больше подходить для практикующих специалистов и руководителей образовательных организаций, а подготовка кадров на уровне бакалавриата и СПО ориентирована уже для более широкого перечня организаций и потребностей рынка.

— Как вы думаете, экономист — это профессия прошлого или будущего?

— Частый вопрос, даже среди профессионалов. Экономисты были востребованы всегда, несмотря на все изменения, которые происходили в мире. Да, вероятнее всего с развитием технологий, инструменты и методы расчетов могут сильно измениться, но концептуально экономическая мысль всегда будет неотъемлемой частью жизни общества.

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе

В МГПУ проходят вебинары, посвященные науке и высоким технологиям