Экскурсия «Церковь и государство» в Троице-Сергиевой Лавре

В рамках международного проекта ИИЯ МГПУ «Наследие русских революций 1917 года» 4 июня 2017 года состоялась экскурсия для международных студентов «Церковь и государство» в Троице-Сергиевой Лавре, которую провели доценты МОАЯ и ДК В.В. Алпатов и И.П. Твердохлебова.

Студенты из Великобритании и Италии побывали в лаврских соборах, послушали акафист в Троицком соборе, побывали в Серапионовой палате (на месте, где стояла келья преподобного Сергия), залезли на колокольню, где висит самый большой в христианском мире действующий колокол (72 тонны), и потом перекусили в кафе напротив лаврских стен.

Они узнали о разных периодах в отношениях государства и Церкви в России, которые особенно хорошо иллюстрированы историей Лавры: от покровительства царей начиная с Ивана Грозного (построившего главный Успенский собор) до гонений в 20-е годы XX в., когда были изъяты все сокровища монастыря, осквернены мощи и сброшены колокола, и наконец, до возвращения Лавры после Великой Отечественной войны.

Это мероприятие стало завершающим в проекте, который продолжался с 1 марта этого года. Все участники проекта очень сдружились за это время, было жалко расставаться, но мы надеемся, что наши международные студенты еще не раз придут в гости в ИИЯ МГПУ и будут участвовать в наших интересных мероприятиях в будущем.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.