Национальный чемпионат «Абилимпикс-2023»

С 20 по 23 октября на площадке Выставочного центра «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы, проходил Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023». Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского традиционно принимает участие в данном мероприятии.

Преподаватели департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики ИСПО К.Д. Ушинского прошли конкурсный отбор и стали экспертами чемпионата «Абилимпикс»: Копылова М.М. главный эксперт и Столярова Н.Г. линейный эксперт компетенции «Дошкольное воспитание»; Кошечкина О.В. заместитель главного эксперта и Бритикова Т.Ю. линейный эксперт компетенции «Учитель начальных классов».

Участники в категориях «школьник», «студент», «специалист» смогли продемонстрировать конкурсные задания, отражающие современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Наши студенты показали высокий уровень владения профессиональными навыками в различных видах педагогической деятельности (учебная, продуктивная, проектно-исследовательская и др.). Конкурсные мероприятия не были простыми: участники должны были в условиях ограниченного времени организовать работу с волонтерами, выступающими в роли детей, с применением разных видов конструкторов, с использованием информационно коммуникационных технологий, спортивного инвентаря и грамотно представить методические материалы.

Так же в рамках деловой программы на площадке «Гостиного двора» прошла дискуссия: «Фестиваль возможностей „Абилимпикс“: формат, задания, опыт регионов», на которой обсуждались значимые вопросы социализации детей и подростков с интеллектуальными нарушениями. Важным оказался вопрос о необходимости привлечения большего количества участников из регионов, необходимости введения критериев или ограничений для отбора участников Фестиваля. Эксперты предложили подбирать категорию к заданиям и использовать программы социально-трудовой адаптации. В своем выступлении в ходе дискуссии С.Г. Харламова предложила устраивать на Фестивале ярмарки, чтобы участники могли продавать свои творческие работы.

Среди почетных гостей, посетивших конкурс профессионального мастерства Абилимпикс, был руководитель института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Сергей Владимирович Еремин, который не только поддержал и воодушевил участников, но и отметил высокий профессионализм организаторов конкурсных площадок.

Наши студенты поблагодарили организаторов за доброжелательное и чуткое отношение на площадках, слаженную работу волонтеров и экспертов, а также безупречную техническую сторону организации соревнований.

c239d474-ff79-4cd0-8517-99e4ddf7d724
9c1bed2e-44c8-4097-b92e-41a07c906fbd
c239d474-ff79-4cd0-8517-99e4ddf7d724

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов