Эксперты ИСМиТО приняли участие в образовательном конкурсе «Мы знаем МЭШ»

31 марта в Институте цифрового образования Московского городского университета третий год подряд прошел Эдьютон «Мы знаем МЭШ». В мероприятии приняли участие студенты 3 курса бакалавриата всех учебных институтов Университета, партнеры конкурса и эксперты ИСМиТО.

Эдьютон «Мы знаем МЭШ» — это научно-методический конкурс, который проводится в целях повышения интереса студентов МГПУ к современным технологическим образовательным решениям и развития навыков работы в Московской электронной школе.

Перед студентами стояла непростая задача — создать сценарий внеклассного мероприятия «Разговоры о важном» в МЭШ и разработать проект в конструкторе платформы GlobalLab, которая стала партнером Эдьютона-2023. Занятия «Разговоры о важном» еженедельно проходят во всех школах с 5 сентября 2022 года. В рамках этих занятий проводятся беседы со школьниками о патриотизме, общественно-политических ценностях, экологических проблемах. Команды конкурсантов подготовили сценарии по следующим темам:

• История Отечества — история каждого из нас
  • Будущее современных профессий
  • Выдающиеся учёные нашей страны и их открытия
  • Красная книга Москвы и проблемы экологии мегаполиса
  • Научно-технологические достижения России
  • История, языки и культура народов России: единство в разнообразии
  • О правильном питании и здоровом образе жизни

Специалисты ИСМиТО не только помогли выполнить задание участникам, но и дали экспертную оценку работам.

Сергей Щербаков, методист ИСМиТО МГПУ, в этом году вошел в состав жюри очного этапа Эдьютона «Мы знаем МЭШ» — 2023. Он отметил ораторские качества конкурсантов, владение приёмами театральной педагогики, яркий артистизм в публичной защите проектов, а также посоветовал студентам, которые обучаются созданию образовательного контента в МЭШ, развивать педагогическую наблюдательность, умение предвидеть сложности и находить пути их решения, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

Перед членами жюри Эдьютона стояла нелегкая миссия — выбрать лучший сценарий внеклассного мероприятия. В итоге каждая команда стала победителем в одной из номинаций: за лучшее раскрытие темы, за глубину разработки проекта, за лучшую командную работу и другие.

Институт выражает благодарность участникам и организаторам конкурса за слаженную работу и творческую атмосферу, в которой прошло мероприятие, и поздравляет с успешным созданием проектов, соответствующих содержанию курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Эксперты ИСМиТО приняли участие в образовательном конкурсе «Мы знаем МЭШ»

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета