Эксперты ИЦО приняли участие в соревнованиях «Деталька 2024»

10 — 11 мая 2024 года сотрудники департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор Григорьев Сергей Георгиевич и доцент, руководитель педагогической магистратуры «Интернет вещей в образовании» Абушкин Дмитрий Борисович приняли участие в качестве экспертов в Международных соревнованиях по образовательной робототехнике и цифровым технологиям «ДЕТалька 2024».

Соревнования организованы группой компаний «Брейн Девелопмент» и ориентированы на разные возрастные группы — начиная от 4 до 18 лет. Помимо команд из разных регионов в России, в соревнованиях принимали участие команды из Узбекистана и Казахстана. В этом году на соревнованиях было представлено множество разных номинаций, в частности, появилось направление по интернету вещей. Отметим и тот факт, что участие в соревнованиях принимают и дети с ОВЗ.

В работу экспертов из МГПУ входила оценка творческих проектов по робототехнике. За два дня эксперты познакомились почти с сотней проектов команд разных возрастных категорий в разных номинациях. По итогу этой экспертизы были выявлены победители и призеры соревнований в каждой из номинаций.

Помимо экспертной деятельности, по традиции представители МГПУ приняли участие и в работе деловой программы соревнований. Сергей Георгиевич рассказал в своем докладе о становлении и развитии инженерной мысли в России, а Дмитрий Борисович выступил с докладом о необходимости обучать технологиям интернета вещей и важности подготовки учащихся в инженерных областях.

ИЦО - Григорьев Сергей Георгиевич
ИЦО - Абушкин Дмитрий Борисович

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.