Эксперты МГПУ выступили на МособрТВ

Эксперты института права и управления МГПУ приняли участие в съемках программы «Актуальное интервью», цикл «Экология сознания» на московском образовательном телеканале МособрТВ.

В эфире программы выступил Александр Ростокинский, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин института права и управления. Темой диалога стала «Профилактика рисков использования социальных сетей и интернет-зависимости детьми и подростками: правовой аспект». В беседе были затронуты вопросы масштабов существования и использования сайтов, которые негативно воздействуют на молодежь, уход детей и подростков от реальной действительности, существующая нормативная база в данной сфере. Отдельно поговорили о мерах профилактики рисков использования социальных сетей и интернет-зависимости.

Также в программе участвовала Елена Питько, старший преподаватель института права и управления. Тема разговора — «Особенности организации образовательного процесса и среды жизнедеятельности обучающихся в условиях современных глобальных вызовов. Социальная и экономическая безопасность детей». Эксперт высказала свое мнение по правовым проблемам при применении дистанционного обучения, а также о мерах правового регулирования защиты детства в России и рисках интернет-зависимости среди обучающихся.

Еще одним участником программы стала Нина Ладнушкина, к.п.н., заместитель директора по научной работе института права и управления, главный аналитик и эксперт Центра экспертизы в образовании РАО. Беседа шла по теме «Государственная регламентация образовательной деятельности в Российской Федерации. Организационно-правовые аспекты деятельности образовательных организаций». Отвечая на вопросы ведущего передачи, эксперт Нина Ладнушкина рассказала, какие изменения ожидаются в осуществлении государственного контроля в сфере образования и готовы ли к ним образовательные организации. Что такое риск-ориентированный подход и нужно ли укреплять научно-практические связи ВУЗов со школами и колледжами в сфере права.

Программа обратила внимание зрителей на важные современные проблемы — безопасное использование интернет-среды молодежью, уровень и качество образования в образовательных организациях страны и о поддержке и контроле этой сферы со стороны государства.

Посмотреть выпуск возможно на официальном сайте МособрТВ по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.