Есть ли жизнь после конкурса инициатив?

Конкурс студенческих инициатив по развитию города проводится в МГПУ ежегодно с 2016 года. В этом году Конкурс студенческих инициатив Московского городского перерос в межвузовскую платформу поддержки студенческих стартапов и развития молодых команд «Моло.Ко».

В конце марта организаторы проекта объявили о наборе участников на образовательный интенсив по разработке проектов и стартапов. Приём заявок продлится в течение апреля. В этом материале мы рассказываем об успехах финалистов конкурса прошлого года, а также о том, что происходит с их проектами сейчас.

Дарья Малахова и проект «Touch»

Дарья Малахова стала победителем конкурса студенческих инициатив в 2018 году с проектом «Touch» для слабовидящих детей. Дарья предложила разработать специальные наклейки и линейку одежды для слабовидящих детей, которые позволят им ориентироваться в пространстве и самостоятельно одеваться.

Дарья Малахова о проекте «Touch»:

«С детства у меня есть любимое увлечение — шитьё и рукоделие. Мне хотелось связать хобби со своей специальностью — дошкольной дефектологией. Так появилась идея разработать специальную одежду для слепых и слабовидящих детей, чтобы помочь почувствовать окружающий их мир.

Для этого я разработала специальные тактильные наклейки, которые крепятся на одежду липучками. Наклейки из разных материалов в виде животных создают сюжетную аппликацию и позволяют развивать сенсомоторику у детей.

Я сделала пробные образцы и принесла их на конкурс. Идею поддержали и подсказали много полезных советов. В ходе работы над проектом, на мастер-классах и индивидуальных встречах вместе со специалистами, мы нашли работающую схему по реализации проекта. Среди множества вариантов остановились на съемных наклейках, которые не требуют больших затрат и могут быть самостоятельно воплощены в жизнь.

После завершения конкурса я приступила к масштабированию и реализации проекта. С этим мне помогли дети из воскресной школы «Ветроград» (г. Пущино). Созданные наклейки мы подарили слабовидящим детям коррекционной школы.

На данный момент первая ступень проекта реализована и теперь я прорабатываю следующий этап — изготовление одежды и тактильных пособий".

NiqjMs5jwiI
H7CKGny8aMY

Материал по теме: Проект «Touch» снова побеждает

Екатерина Ширугина и проект «Рядом»

Проект «Рядом» призван помочь детским домам и нуждающимся слоям населения. Проект предоставляет возможность избавляться от вещей быстро и удобно, а также помогать детям-сиротам.

Екатерина Ширугина о проекте «Рядом»:

«Начиная работать над проектом, мы поставили перед собой цель — обеспечить удобство передачи ненужных вещей населения детским домам. Сделать так, чтобы дети из детских домов получили то, в чём нуждаются.

Благодаря КСИ мы узнали что такое проектная работа в глобальном масштабе. За время разработки проекта мы узнали как исследовать целевую аудиторию, изучать рынок и конкурентов, формировать команду и распределять обязанности, а также планировать бюджет проекта.

После завершения конкурса мы занялись продвижением проекта. Стали рассказывать знакомым о проекте и привлекать к участию, искали новых партнёров. Благодаря сарафанному радио о нас узнают люди и чаще оставляют заявки на сбор вещей. За это время мы провели две масштабные акции, к которым было привлечено более пятисот человек.

Проект стал лауреатом конкурса «Лучший социальный проект года» в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении на оссийском инвестиционным форуме в Сочи".

eWAEOfmnD<sub><small>8</small></sub>
bZ9zQTcVdmQ
Mb8Y7ivu4lA
nIG5antu2cI

Актуальные новости и новые акции публикуются в группе проекта ВКонтакте. Если хочешь стать участником акции или стать частью команды проекта, напиши Екатерине Ширугиной.

Материал по теме: Проект «Рядом» финалистов КСИ набирает обороты

Работай вожатым с одаренными детьми в «Сириусе»

29 января 2021 г.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи объявляет набор вожатых для работы с талантливыми и одаренными детьми на смены в 2021 году