«Этимологические раскопки» и Религиозно-философский кружок в апреле

На апрельской встрече научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки» темой стали «Орудия, оружие и инструменты в индоевропейских языках».

Мы обсудили базовые термины для орудий в русском и английском языках: орудие, instrument, tool, — поговорили о философии работы и труда, связях «нарядов», «снарядов», «рядов» и «орудий»; поинтересовались происхождением отдельных видов инструментов и оружия. В ходе кружка мы также затронули вопросы языковой категоризации и номинативных классов.

На этимологических кружках участникам предоставляется возможность расширить свое знание иностранного языка через знакомство с обширной сетью концептуальных связей, которая выявляется при реконструкции истории слова и установлении его родства с другими словами того же языка и других родственных языков. Также получают объяснение многочисленные факты и артефакты культуры и религии народа (в том числе духовные константы, произведения изобразительного искусства, архитектуры, музыки, бытовой культуры), определяемые языковыми ассоциативными связями или их отражающие.

На Религиозно-философском кружке темой стала «Карта религиоведения»: мы углубились в изучение содержания разных отраслей и подразделов этой дисциплины: догматики, космогонии, эсхатологии, сотериологии, амартологии, аскетики. Как всегда, наше внимание привлекала запечатленность различных произведений искусства и культуры идеями этих областей знания.

В кружках участвовали студенты и преподаватели ИИЯ и ВШЭ разных направлений.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.