Мероприятие завершено

г. Москва, Столярный пер. д. 16 стр.1

Уважаемые коллеги! Институт педагогики и психологии образования Московского городского приглашает вас принять участие во встрече «„Немцы в городе“: образ врага в детских игровых практиках (последняя четверть ХХ — начало XXI вв.», которая будет проходить в рамках сетевого дистанционного межрегионального семинара «Антропология детства и образования». Мероприятие состоится 23 марта 2023 года 16.00−17.30 по московскому времени в гибридном формате — онлайн (на платформе Microsoft Teams) и оффлайн (по адресу: г. Москва, Столярный пер. д. 16 стр.1).
Игровые и фольклорно-игровые практики детства содержат значительное количество сюжетов, где так или иначе задействован образ врага. В игровых практиках детей второй половины XX в. воплощением такого врага становятся немцы. Описания ролевых сюжетных игр, где игровое пространство разделено по принципу «наши — немцы», в нарративах взрослых информаторов 1950-х — 1980-х гг. рождения — стабильно повторяющееся явление, имеющее ряд однотипных признаков.

Выступает:
Мария Сухова — кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко (г. Глазов, Россия).

Дискутанты:
Александр Турыгин — доцент кафедры истории ГБОУ ВО «Костромской государственный университет», кандидат исторических наук (г. Кострома).
Иван Гринько — старший научный сотрудник лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского, доктор исторических наук (г. Москва).

Модераторы:
Полина Арапова — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва).
Алексей Кудряшёв — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва).
Борис Куприянов — профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук, профессор (г. Москва).

Всех, кто планирует принять участие во встрече, просьба сообщить по адресу: vinogradovv@mgpu.ru.

Ведущие

Борис Куприянов – профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук. Полина Арапова – доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук.

г. Москва, Столярный пер. д. 16 стр.1 и платформа Microsoft Teams