Мероприятие завершено

Празднование Международного дня учителя французского языка вошло в календарь значимых мероприятий три года назад. В последний четверг ноября весь франкофонный мир чествует тех, кто открывает всем желающим двери во вселенную французского языка.

Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета традиционно организует мероприятия для учителей города Москвы и московского региона, приуроченные к этому новому, но уже такому значимому празднику.
25 ноября 2021 преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии ИИЯ приглашают вас на Региональный онлайн-семинар для учителей французского языка, тематикой которого была выбрана подготовка школьников к государственным экзаменам и олимпиадам, а также разработка и создание новых учебных пособий по французскому языку для общеобразовательной школы.

Вы узнаете, какие изменения произойдут в структуре ОГЭ/ЕГЭ в 2022 году и как к ним готовить учащихся, поймёте, что ждёт ваших самых мотивированных учеников в новой версии олимпиады Московского городского «Учитель школы будущего (УШБ)», познакомитесь с новыми учебными изданиями по французскому языку, в том числе для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Семинар пройдет на платформе MS Teams в формате вебинаров. Гости семинара получат сертификаты, подтверждающие их участие.

Расписание вебинаров:

14:30−15:00 Онлайн-встреча и регистрация участников вебинара

15:00−16:15 Открытие Семинара. Приветственное слово организаторов семинара

руководителей кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии,
к.филол.н. Светланы Владиславовны Михайловой и
к.филол.н. Елены Ивановны Черкашиной

15:15—16:15 Проект ЕГЭ по французскому языку: новации 2022

Ведущий вебинара: Анна Васильевна Кулешова — к.филол.н., доцент кафедры французского языка и лингводидактики, действующий член жюри и член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по французскому языку, старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по французскому языку

16:30−17:00 Конкурсные испытания олимпиады «Учитель школы будущего 2022»

Ведущий вебинара: Светлана Викторовна Дудушкина - к.п.н., доцент кафедры французского языка и лингводидактики, член жюри Всероссийской Олимпиады школьников и ответственный организатор от ИИЯ МГПУ олимпиады «Учитель школы будущего» по французскому языку

17:15−18:15 ОГЭ. Французский язык. Трудные задания (Презентация нового пособия по подготовке к ОГЭ издательства Просвещение)

Ведущий вебинара: Екатерина Юрьевна Горбачева — доцент кафедры романской филологии, автор и соавтор школьных учебников по французскому языку «L'oiseau bleu» и «Le français en perspective», член комиссии по разработке ОГЭ и ЕГЭ по французскому языку

18:30−19:30 Современные УМК по французскому как второму иностранному языку: старшая ступень

Ведущий вебинара: Елена Яковлевна Григорьева — д.п.н., профессор кафедры романской филологии, автор и соавтор школьных учебников по французскому языку «L'oiseau bleu» и «Le français en perspective»

19.35−19.40 Закрытие семинара

Для регистрации на семинар и получения доступа к онлайн-мероприятиям необходимо заполнить форму по ссылке.