Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!
В рамках сетевого дистанционного межрегионального семинара «Антропология детства и образования» приглашаем вас принять участие во встрече, посвященной памяти Виталия Безрогова, доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО. Мероприятие состоится 15 декабря 2022 года 16.00−17.30 по московскому времени в гибридном формате: на платформе Microsoft Teams и по адресу: Москва, Столярный пер. д. 16, ауд.125.
«Счастливое советское детство». Есть ли еще подобное словосочетание, вызывающее чувство ностальгии у нескольких поколений людей в нашей стране? Кто-то с трепетом вспоминает о том, как первый раз одел пионерский галстук, как собирали макулатуру и металлолом. Есть и те, кто считает свое детство слишком политизированным и радуется, что оно прошло.
На семинаре выступит Александра Ермолова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры антропологии и этнологии ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Александра Ивановна в своем исследовании пытается найти ответы на вопросы о том, каким государство видело советского ребенка и его повседневную жизнь? Кого признавало значимым взрослым? Как должен быть устроен учебный процесс? Как ребенку рекомендовалось проводить время после уроков? Ответы на эти вопросы рассмотрены на примере локального кейса — города Томска. Обращение к местной периодике и официальным документам позволили выявить образ и практики советского детства, одобряемые государством. Но насколько он был приближен к реальности? Как сами дети относились к разным государственным инициативам? Узнать это помогли биографические интервью с людьми чье детство пришлось на заявленный период. В своем докладе Александра Ивановна продемонстрирует разную логику «конструирования» советского детства, как социокультурного феномена.
Дискутанты мерприятия:
Иван Гринько — старший научный сотрудник лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского, доктор исторических наук.
Алексей Кудряшёв — доцент департамента педагогики департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук.

Модераторы мероприятия:
Борис Куприянов — профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук.
Полина Арапова — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук.

Ведущие

Борис Куприянов – профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук. Полина Арапова – доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, кандидат педагогических наук.

платформа Microsoft Teams и Столярный пер. д. 16 стр. 1, ауд.125