Институт цифрового образования МГПУ приглашает на встречу с разработчиком нового языка программирования, учителем информатики и физики одной из московских школ Константином Захаровым в рамках вебинаров «Цифровая среда».

Тема встречи: #Клаус: учебный язык программирования по-русски.

Клаус — это новый структурный язык, предназначенный для обучения программированию детей среднего и старшего школьного возраста, а также студентов непрофильных ВУЗов.

Синтаксис языка в основном следует традициям Паскаля и Ады с некоторыми модернизациями. При разработке авторы уделили много внимания тому, чтобы исходный код читался на русском языке как можно более естественно. Несмотря на следование традициям, Клаус не является «прямым переводом» на русский Паскаля, Ады или какого-либо другого языка. Это современная, самостоятельная разработка, специально предназначенная для русскоязычной аудитории.

Цель проекта — сделать программирование понятным для начинающих, максимально снизить порог входа, повысить заинтересованность учеников и, в конечном итоге, их успеваемость.

Спикер вебинара:

Константин Алексеевич Захаров, инженер-программист с 20-летним стажем, учитель информатики, физики и столярного ремесла в частной школе «Живой источник», г. Красногорск.

Ведущие

Валерия Мариевская, руководитель педагогического центра STEAM-парк института цифрового образования МГПУ