26 марта Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ организует вебинар для высших учебных заведений по внедрению пробной вузовской компетенции «Технологии физического развития».

• 09:30 — 10:00 — Регистрация и подключение участников
  • 10:00 — 10:15 — Введение в компетенцию (Страдзе Александр Эдуардович, главный менеджер компетенции, директор ИЕСТ)
  • 10:15 — 11:00 — Формирование конкурсного задания пробной вузовской компетенции «Технологии физического развития» (Пушкина Валентина Николаевна, доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности)
  • 11:00 — 11:20 — Чемпионатная деятельность. Подготовка площадки. Подготовка рабочих документов для проведения чемпионата по стандартам WSR (Черкесова Екатерина Владимировна, преподаватель кафедры адаптологии и спортивной подготовки)
  • 11:20 — 11:30 — Подведение итогов
В вебинаре примут участие давние партнеры института из РГСУ и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, САФУ и ДВФУ. Кроме того, свое желание развивать новую компетенцию подтвердили педагогические вузы из Мордовии и Ульяновской области, а также РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Все партнеры в будущем проведут чемпионаты по компетенции на своих площадках, а эксперты Московского городского будут осуществлять координационную и методическую поддержку.

Новая компетенция по стандартам WorldSkills направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре как составной части жизни современного человека. Идущий в ногу со временем преподаватель предметной области должен обладать полным комплексом профессиональных действий по исследованию и анализу, дизайну и проектированию, обучению и поддержке в области физической активности, направленных на развитие телесной культуры человека.

В ноябре 2019 году курируемая институтом компетенция в презентационном статусе была допущена к проведению на финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Дальнейшая цель — в 2020 году сменить статус «Выставочной компетенции» на «Основной», реализующей навыки и умения согласно направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»