Чемпионат по стандартам WorldSkills Russia в Архангельске

С 21 — 25 октября в Архангельске проходил пробный вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia Северного федерального арктического университета по новой компетенции «Технология физического воспитания». На чемпионате работали эксперты ИЕСТ — Валентина Пушкина, Ирина Гернет и Арсентий Красильников.

Чемпионат в Архангельске — четвертый этап (из пяти) подготовки к финалу национального чемпионата WorldSkills, который пройдет с 21 по 26 ноября в выставочном павильоне ВДНХ. Для того, чтобы туда попасть с новой компетенцией, необходимо провести процедуру ее апробации. Ранее пробные чемпионаты уже прошли в МГПУ, РГСУ и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

IMG_5077 (1)
С чего все начиналось?

Компетенция «Технологии физического развития» направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре, как составной части жизни современного человека. В ходе чемпионата обучающиеся демонстрировали практические навыки по диагностике физических качеств и физической подготовленности, по разработке тренировочных программ и по организации образовательных событий.

В прошлом учебном году Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ организовал проведение сразу двух чемпионатов по заявленной компетенции: в марте и апреле были проведены тестовые чемпионаты – пробный внутренний и открытый вузовский, ставшие логическим продолжением той активной работы по обновлению подходов к организации школьной системы физического воспитания, которую выстраивает научно-педагогический коллектив института.

Партнерские вузы не остались в стороне. На прошедшем чемпионате РГСУ сотрудники института осуществляли координационную и методическую поддержку. В частности, Валентина Пушкина занималась разработкой и корректировкой задания, а главным экспертом на площадке была Екатерина Черкесова. Выездной десант экспертов помог организовать и проведение недавно завершившегося чемпионата в Ярославле, подробнее о котором можно прочитать в репортаже.

Только что завершившийся чемпионат в Архангельске — продолжение этой работы.

На церемонии открытия чемпионата его главный эксперт, д.б.н., заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ Валентина Пушкина приветствовала гостей и участников:

«Данную компетенцию мы только пытаемся утвердить, а вы, как настоящие спортсмены, не испугались. То, что на церемонии открытия присутствует первый курс — это очень важно. Надеюсь, компетенция станет ежегодной, и ее победители будут занимать хорошие должности. Хочу поблагодарить ректора САФУ Елену Кудряшову за то, что она поддержала нас, так как в пробном чемпионате должно принять участие пять вузов»

Пул участников был сформирован из студентов Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры, перед которыми была поставлена задача продемонстрировать свои профессиональные компетенции.

Впереди последний этап апробации

• 28 октября — 1 ноября пробный вузовский чемпионат Федерального дальневосточного университета

Далее, после апробации конкурсного задания, внесения необходимых изменений в процедуру проведения, в Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» будет передан пакет необходимой документации для включения компетенции в перечень презентационных на финал национального чемпионата.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.