Евгения Павленко модерировала заседание Экспертного совета в Доме прав человека

26 сентября 2023 года в Доме прав человека состоялось совместное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина и секции по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Основными вопросами повестки стало обсуждение концепции ряда параграфов Доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2023 год, которые посвящены актуальным проблемам совершенствования законодательства в области прав человека, правового просвещения, а также взаимодействия федерального омбудсмена с государственными органами и институтами гражданского общества.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и объединило сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, членов Экспертного совета и Молодежного совета при федеральном омбудсмене, представителей органов государственной власти, экспертного и научно-педагогического сообществ, представителей молодежных организаций Москвы и регионов Российской Федерации.

В качестве основных спикеров выступили: заместитель председателя Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Валерий Васильевич Черников и заместитель начальник Организационно-аналитического управления рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяна Михайловна Боброва.

Модератором совещания традиционно стала координатор секции правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент департамента права Института экономики, управления и права МГПУ Евгения Михайловна Павленко.

Участники сделали множество практических предложений в готовящийся ежегодный доклад федерального омбудсмена, состоялась содержательная дискуссия.

Экспертный совет 3
Экспертный совет 5
Экспертный совет 1 1

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/5c912105−16df-4a97-a160-a6352c5e1aa1