Европейский день языков в ИИЯ

Ежегодно с 2001 года, 26 сентября, весь мир отмечает Европейский день языков, кафедра английского языка и лингводидактики институт иностранных языков присоединяется к этой традиции.

Уже в течение многих лет, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечен в календаре как Европейский день языков, целью создания которого было поддержание языкового разнообразия, многоязычия европейцев и, конечно, преподавания различных языков мира. Студенты 1 курса направления «Европейские языки» под руководством доцента кафедры английского языка и лингводидактики Светланы Мичугиной подготовили и представили свои проекты, цель которых рассказать о редких европейских языках.

Всего на территории Европы насчитывается более двухсот языков, больше половины которых уже вымерли или находятся на грани исчезновения в результате языковой ассимиляции. Думается, что не все из нас знакомы с корнским языком, каталанским языком, а также ливским и баскским языками. Возможно, такие языки как ладинский и вилямовский безусловно будут интересны не только первокурсникам, но и всем читателям, т.к. они смогут узнать не только историю и происхождение этих редких европейских языков, но и увидеть фрагменты письменности и даже услышать их звучание.

Благодарим всех студентов за участие в поддержании идеи европейского языкового разнообразия!

Фото: МГПУ, Светлана Мичугина

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ