Фест творчества и спорта состоялся в ИЕСТ

В Институте естествознания и спортивных технологий прошёл фестиваль «Творчество VS Спорт» для студентов университета и жителей Москвы.

Несмотря на яркое противопоставление двух направлений в названии, мероприятие было призвано объединить оба начала, творческое и спортивное, в каждом госте. Изобразительное искусство и туризм, многофункциональный забег и танцы — казалось бы, несочетаемые в рамках одного мероприятия активности.

Но на фестивале их объединит одна очень важная идея: пестрое содержание программы призвано реализовать творческий потенциал гостей, дать возможность каждому раскрыть свой талант через совместное созидание, творчество и физическую культуру.

-4HyqUMYHFA
IMG_9400
IMG_9050
aHgyr3JUETY
Гостей института ожидали два дня, насыщенных соревнованиями, мастер-классами, лекциями и, конечно же, обилие призов и подарков. План-сетку мероприятия можно умозрительно разделить на три части: творческие и спортивные мастер-классы, игровые состязания и культурно-развлекательная программа. Почему «умозрительно»? Да потому что, несмотря на четкий график проведения разных по своей направленности событий творческой и спортивной направленности, все они были доступны абсолютно любому участнику.

Чем же порадовал фестиваль своих гостей? Выбор приоритетов, дробление одной крупной задачи на мелкие части, структурирование своего расписания — лекция по тайм-менеджменту от Владислава Карася пришлась как нельзя кстати для гостей фестиваля, поскольку обойти все его площадки было по-настоящему амбициозной задачей.

IMG_9328
IMG_9267
Z3m4SHNxjTY
SgEhfJ9DPnE
Руководитель Туристского клуба МГПУ Екатерина Самаричева провела для всех неравнодушных к приключениям профильную лекцию «Зачем или за чем люди ходят в горы»? Опираясь на свой богатый опыт, Екатерина на примерах рассказала об основных видах туризма и категориях сложности. В конце в качестве контрольного среза в формате викторины «Правда или ложь» слушатели подтвердили свой туристский потенциал. После лекции на мастер-классе студентов поделили на команды и научили собирать и разбирать палатку, а также работать с туристическим снаряжением.
IMG_9032
IMG_9072
IMG_9011
IMG_9355
IMG_9068
На площадке проекта «Танцы — тоже спорт» участники с нуля разучили хореографию стиля Dancehall. Зажигательные танцевальные тренировки, способствующие раскрепощению и выплеску эмоций, быстрый ритм, пластичность и грация — так можно описать происходящее на этой секции. Кто-то с лёгкостью запомнил движения, кому-то пришлось потренироваться чуть больше, но все выложились по полной, а самые активные танцоры получили сертификат на тренировку в студию танцев и фитнеса «PROBRO».
IMG_9416
gcFyys1mN1E
ZEHj7apHfQI
IMG_9487
Шапочные бои привлекали своей непредсказуемостью. По правилам два человека пытаются снять со своего соперника цветную шапку. Кто сделает это раньше, тот и считается победителем. Главная цель — развитие вариативности движений, координации и скорости мышления. Рефери при этом координирует «бой» и следит, чтобы никто не площадке не был травмирован.
7YKrr8CQ9ck
Отдельным важным слотом программы были соревнования по игровым видам спорта. В рамках фестиваля прошёл турнир по волейболу среди мужских команд.

Волейбольная сборная Московского городского сыграла три матча со сборными дружественных высших учебных заведений — сборными ВШЭ, РЭУ им. Плеханова и PVT. На правах радушного хозяина пришлось с пиететом отнестись к гостям. Встречи со всеми командами закончились со счётом 2:0 в пользу оппонентов. По итогам шести игр победителями стала сборная ВШЭ, а спортсмены Московского городского заняли 4 место.

QjC5TouIz7E
M5OtgLykDbw
Студенты смогли активировать свой потенциал на таких мастер-классах, как фрироуп, скиппинг, алтимат, растяжка и изобразительное искусство. А для тех, кто любит пораскинуть мозгами в спокойной обстановке, организаторы фестиваля устроили интеллектуальные игры, где участники попробовали свои силы в викторине «Что? Где? Когда?».
rIBN5zppuFA
HvdHA5EfYWQ
oNfL2QeDedk
lK9m23lg_CQ
CZFZnLqWJkw
Главное правило фестиваля, который, скорее всего, теперь станет традиционным: никто не должен уйти без подарка. Все гости феста получили памятные призы, среди которых были портативные аккумуляторы и мерч «Творчества VS Спорта».

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.