Филолог Ирина Мурзак прочла лекцию в РАМТ

В Российском Академическом Молодёжном Театре (РАМТ) 20 ноября состоялась лекция филолога и культуролога Ирины Мурзак. «Литературная маска как приём» — так была сформулирована тема встречи, которая прошла в рамках просветительской программы РАМТ к спектаклю «Зобеида».

Ирина Мурзак — кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной литературы Института гуманитарных наук и управления МГПУ и кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств, член жюри Пушкинского конкурса для учителей-словесников за рубежом, член международной ассоциации преподавателей русского языка в США (AARCE), член Общественного совета «Московского дома соотечественника»

На встрече Ирина Мурзак говорила об исторических предпосылках литературной маски как явления, об осмыслении её в пространстве текста, рассказала о псевдониме как типе культурного и авторского сознания. Слушателям было очень интересно вспомнить яркие и менее известные мистификации в истории литературы. Истоки театра dell’arte, то, как он повлиял на стилистику драматургии Шекспира и Мольера, на режиссуру Вс. Мейерхольда и Е. Вахтангова — ещё множество тем и подтекстов вспомнились и «вскрылись» во время разговора.

На лекцию пришли студенты, филологи и актёры, в том числе — студенты актёрского отделения Института культуры и искусств, у которых преподает Ирина Мурзак.

320.11.19 Ирина Мурзак Литмаска как приём
120.11.19 Ирина Мурзак Литмаска как приём
420.11.19 Ирина Мурзак Литмаска как приём

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры