Филологи о законе «золотого сечения» в литературе

10 октября 2020 года состоялось заседание проекта кафедры русской литературы института гуманитарных наук «Дебаты на литературном поле».

Тема встречи: Закон «золотого сечения» в литературе.

Студенты института гуманитарных наук рассказали о законе «золотого сечения» в литературе, на конкретных примерах показали, как действует данное правило в литературе, и провели викторины для участников.

«Мы опубликуем материалы докладов в электронном журнале, который издаётся нашим университетом, „Наука в мегаполисе“ для того, чтобы в дальнейшем, в своей факультативной работе, сверх программы, — в школе, в колледже, наши коллеги могли их использовать», — прокомментировала научный руководитель проекта Мария Борисовна Лоскутникова.

Видеозапись встречи доступна по ссылке.

В рамках программы были представлены.

• Выступление студентки 5 курса бакалавриата Александры Аксёновой

Гармонизация художественного целого в повести А.С. Пушкина «Метель»

• Выступление студенток 2 курса бакалавриата Стеллы Акопян и Ирины Дудченко

Рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий»: принципы и приемы создания художественного целого

Выступления студенток сопровождались презентациями и викторинами для слушателей и гостей. Участники отвечали на вопросы аудитории.

Завершилось событие беседой с современным писателем, автором книги «Контур человека: мир под столом» (2019, 2020) и сотрудником Московского городского, преподавателем института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Марией Авериной. Беседу вёл ассистент кафедры русской литературы института гуманитарных наук Юрий Гребенщиков.

Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля науки 2020, проекта кафедры русской литературы ИГН «Дебаты на литературном поле» и при поддержке и участии организаторов совместного проекта института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского и института гуманитарных наук «Прочитан№».

Вы можете задать свои вопросы участником и обратиться к организаторам, используя форму обратной связи.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.